Восточная Африка ведет борьбу с киберпреступностью

Photo: UNODC

24 июня 2014 г. Сегодня доступ к Интернету имеет около трети населения мира, а среднестатистический пользователь, согласно исследованиям, живет в развивающейся стране и выходит в Интернет через мобильное устройство. Более того, в развивающихся странах большая часть пользователей Всемирной паутины моложе 25 лет. Все эти факторы влияют на то, как правоохранительные органы ведут борьбу с киберпреступностью.

В этой связи государства-члены Восточноафриканского сообщества (ВАС) совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Секретариатом Содружества наций и Национальным управлением Уганды по информационным технологиям недавно провели региональное совещание в г. Кампала, Уганда, по предупреждению и противодействию киберпреступности. Одними из тем встречи стали проблема принятия эффективных мер по защите детей в Интернете, обеспечения для детей безопасного и ответственного пользования информационными и коммуникационными технологиями; кроме того, участники обсудили вопрос неправомерного использования преступниками таких технологий в целях эксплуатации детей.

В совещании приняли участие представители государств, научных кругов и все зинтересованные в обсуждении практических мер по усилению сотрудничества между государствами-членами ВАС на предмет борьбы с киберпреступностью и приобретения электронных доказательств, а также укрепления материального и процессуального законодательства и оказания взаимной поддержки в целях предотвращения распространения киберпреступности.

Представители высших учебных заведений затронули проблему углубления существующих исследований по вопросам киберпреступности и кибербезопасности и учебных возможностей в регионе ВАС. Представители глобальных университетских программ предоставили заключение специалистов по данным проблемам, а также рекомендации по улучшению регионального сотрудничества через виртуальную сеть партнеров. Эксперты обсудили потенциал создания доступных региональных центров в области исследования вопросов кибербезопасности и подготовки кадров.

Участники также уделили внимание проблеме уязвимости набирающего популярность  способа оплаты услуг «мобильные деньги» и стратегию по обеспечению безопасности мобильных платформ во всем регионе, а также эффективные подходы в предотвращении мобильных преступлений.

Дополнительная информация:

UNODC in Eastern Africa