УНП ООН и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и преступностью

Photo: UNODC

25 июня 2014 года. Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов и вице-премьер-министр Кыргызстана по безопасности, правопорядку и вопросам границ Абдырахман Маматалиев утвердили новую программу, направленную на укрепление сотрудничества сторон в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

Выступая после церемонии подписания договора, г-н Федотов заявил, что «борьба с незаконной торговлей афганским опием имеет первостепенное значение для безопасности региона. Эффективный контроль за наркотиками в Кыргызстане может способствовать усилиям ООН по укреплению мира и предотвращению конфликтов в Центральной Азии». Данная программа позволит УНП ООН предоставить свою  поддержку Кыргызстану и всей Центральной Азии в целом.

Вице-премьер-министр Маматалиев выразил признательность за помощь, оказанную УНП ООН правительству Кыргызстана. Он отметил, что «посредством реализации различных региональных и национальных проектов, в том числе комплексных программ, УНП ООН помогает эффективно противостоять потоку опиатов, поступающих в страну из Афганистана».

Кыргызстан является первой страной в Центральной Азии, которая испытывает на себе программно-ориентированный подход УНП ООН. Данная программа будет тесно связана с другими региональными и глобальными стратегиями УНП ООН и будет включать в себя различные мероприятия, начиная от укрепления системы правоохранительных органов, управления тюрьмами и противодействия коррупции, заканчивая усилением уголовного правосудия и оказанием мер по профилактике и лечению наркомании.

Реализуемая в офисе в Бишкеке в тесном сотрудничестве с властями, программа будет находиться под контролем Комитета Кыргызстана, обеспечивающего необходимое управление. Программа также опирается на предоставленную УНП ООН посредством местных проектов, поддерживающих Государственную службу по контролю за наркотиками, техническую помощь.

Данная программа была разработана УНП ООН после анализа состояния страны по незаконному обороту наркотиков и организованной преступности, проведенного в ноябре 2010 года,  и состоявшегося в Бишкеке в 2011 году круглого стола по этим проблемам. Это помогло правительству Кыргызстана определиться с приоритетными задачами, в решении которых УНП ООН имеет возможность оказывать свою поддержку.

Дополнительная информация:

UNODC in Central Asia