УНП ООН подготовило брошюру по борьбе с организованной преступностью и торговлей контрафактными товарами

Photo: UNODC

5 июня 2014 года. Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности ко Всемирному дню борьбы с контрафактной продукцией в целях повышения осведомленности покупателей об опасности приобретения контрафактных товаров подготовило брошюру, демонстрирующую связь контрафакции с организованной преступностью.  С ней можно ознакомиться, перейдя по ссылке www.unodc.org/counterfeit. Брошюра выпущена в поддержку кампании УНП ООН «Контрафакт: не приобретай продукцию преступников» и разработана специально с учетом нужд потребителей с целью сокращения спроса на контрафактные товары, тем самым уменьшая последствия незаконной торговли, которая обходится в 250 млрд долларов в год.

УНП ООН разработало брошюру с учетом уникального положения покупателей с той целью, чтобы побудить их делать осознанный потребительский выбор товаров.  В ней представлены основные  негативные последствия покупки контрафакта,  которые заставляют задуматься о том, какую опасность для покупателей и для общества в целом несут в себе поддельные товары. Большие опасения вызывают как угроза здоровью и безопасности людей, так и то, что торговля контрафактными товарами приносит преступникам большой доход. Наиболее серьезные последствия данного преступления - эксплуатация труда и нанесение вреда окружающей среде.

«Торговля контрафактными товарами влечет за собой коррупцию и отмывание денег, и часто тесно связана с торговлей наркотиками, оружием и людьми», - сказал Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов. «По этой причине важно бороться с торговлей контрафактными товарами, в частности, посредством донесения до покупателей необходимости отказа от данных продуктов».

В знак признания заслуг УНП ООН в работе над этой проблемой и основании в январе вышеуказанной кампании, организация была удостоена Всемирной премии по борьбе с контрафактом. УНП ООН получает эту премию уже второй раз, что доказывает острую необходимость понимания  некоторых часто упускаемых из виду аспектов данного преступления.

С самого начала своей реализации кампания получила широкое распространение. В частности,  социальная реклама ' Look Behind' («Оглянись») была хорошо принята в ряде стран. Рекламный ролик был показан свыше 10 тыс. раз на более 30 национальных и международных станциях, в том числе на Bloomberg, CNBC, CNN, Deutsche Welle, France 24, National Geographic и Sky.

Дополнительная информация:

UNODC's anti-counterfeit campaign

UNODC's Public Service Announcement on counterfeiting and organized crime