Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию принимает меры для борьбы с незаконным ввозом мигрантов

Photo: UNHCR/A. D'Amato15 мая 2014 года. После недавнего происшествия, случившегося 12 мая этого года в центральной части Средиземного моря у берегов итальянского острова Лампедуза, где опрокинулось судно с беженцами, в результате чего десятки мигрантов утонули и сотням удалось спастись, в центре всеобщего внимания оказалась проблема участившихся случаев гибели мигрантов, которые в поисках лучшей жизни предпринимают опасные  путешествия. Во время 23-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию  государства-члены обсудили пути и способы сотрудничества в борьбе с незаконным ввозом мигрантов и преследовании преступников, пользующихся тяжелым положением беженцев.

И хотя не все подобные «путешествия» заканчиваются трагично, мигранты, среди которых беженцы, дети, жертвы торговли людьми, а также те, кто просит политического убежища, часто становятся жертвами преступных группировок, наживающихся на их уязвимости и занимающиеся вымогательством, а также насилием и эксплуатацией мигрантов.

На этой неделе на Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию в знак международной готовности бороться с незаконным ввозом мигрантов государства-члены представили на рассмотрение резолюцию по международному сотрудничеству и уголовно-правовым мерам для противодействия этому преступлению.

Новая резолюция подтверждает высокое значение сотрудничества стран по этой проблеме, и она направлена на сбор данных и обмен информацией; укрепление потенциала государств-членов для борьбы с этим преступлением и принятие соответствующего законодательства; а также обеспечение эффективной координации между учреждениями, которые занимаются борьбой с незаконным ввозом мигрантов.

УНП ООН работает с правительствами стран и другими партнерами не только для предотвращения этого преступления, но и для поисков лучших способов обеспечения безопасности незаконно ввозимых мигрантов,  что является одной из целей Протокола ООН против незаконного ввоза мигрантов, ратифицированного 138 государствами и составляющего основу международных действий в этой сфере. Чтобы помочь государствам-членам в  реализации  положений Протокола, УНП ООН разработало практические рекомендации, такие как, например,  типовой закон по борьбе с незаконным ввозом мигрантов, а также учебные пособия и руководство для борьбы с этим преступлением.

После недавней трагедии у острова Лампедуза, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что, для того чтобы остановить незаконный ввоз мигрантов международное сообщество должно принять решительные меры. В качестве первого шага «страны могут ратифицировать Протокол против незаконного ввоза мигрантов. Однако только этого недостаточно. Страны могут использовать Протокол для разработки совместных международных действий против незаконного ввоза мигрантов путем развития приграничного сотрудничества, обмена информацией и проведения совместных операций по уничтожению преступных группировок», - добавил Юрий Федотов.

Дополнительная информация:

UNODC work on migrant smuggling

23rd Session of the Commission on Crime Prevention and Criminal Justice