Содействуя правосудию и соблюдению верховенства закона, Комиссия по преступности прокладывает путь к программе развития будущего

Photo: UNODC

12 мая 2014 года. 23-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию началась сегодня в Вене с обращения исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова к представителям всех государств-членов объединять усилия для борьбы с преступностью в каждой стране. В этом году ключевым вопросом Комиссии стало международное партнерство в области предупреждения преступности и сотрудничество в таких областях, как экстрадикция преступников, оказание взаимной правовой помощи, конфискация имущества и проведение совместных расследований.

В следующем году в Катаре состоится Конгресс ООН по преступности, темой которого станет интеграция в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия в рамках более широкой деятельности ООН в целях решения социально-экономических проблем и укрепления верховенства закона. Комиссия также закладывает основу для проведения в сентябре 2015 года саммита по вопросам Программы развития на период после 2015 года, на котором мировые лидеры примут решения относительно укрепления результатов, достигнутых в ходе реализации программы «Цели развития тысячелетия».

Во вступительном слове на открытии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию г-н Федотов затронул ряд главных полномочий УНП ООН, таких, как работа в сфере преступности,  соблюдение верховенство закона, решение проблем, связанных с обращением с заключенными, насилием в отношении детей, торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов.

«Международное сотрудничество по вопросам преступности лежит в основе всех этих усилий по борьбе с разными видами преступности, будь то преступления в области дикой природы, торговли людьми или отмывания денег», - отметил г-н Федотов и добавил, что такое сотрудничество необходимо, так как мы живем в «глобализированном мире, который характеризуется высоким уровнем взаимодействия».

В течение пяти дней на Комиссии УНП ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию будут проведены многочисленные дискуссии, более сорока параллельных мероприятий,а также предполагается принятие ряда резолюций по вопросам преступности.

На церемонии открытия Юрий Федотов обращался к аудитории, состоящей из более чем 800 участников из государств-членов, а также представителей СМИ и гражданского общества. На мероприятии также выступили председатель Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, постоянный представитель Чехии в ООН в Вене Владимир Галушка;  заместитель премьер-министра Катара Ахмед бин Абдулла аль-Махмуд; Министр юстиции Италии Андреа Орландо и генеральный прокурор Никарагуа Хоакин Эрнан Эстрада Сантамария.

Дополнительная информация:

Executive Director Yury Fedotov's full speech

23rd Session of the CCPCJ

Commission on Crime Prevention and Criminal Justice