Транснациональная организованная преступность с годовым оборотом минимум $100 млрд создает проблемы для интеграции в Азии

People stream across the border between Cambodia and Thailand. Senior government and UN officials and experts warn that increases in organized criminal activities are likely unless governments support and establish effective national and regional responses, including cooperation mechanisms. (c) UNODC.31 октября 2014 - Выступавшие сегодня на заседании высокого уровня УНП ООН говорили о том, что транснациональная преступность и угрозы общественной безопасности в Азии увеличивают риски в управлении перегруженными границами, работе правоохранительных органов и органов правосудия многих государств. Эта проблема возникает как следствие увеличения торговых и миграционных потоков в регионе.

«Доходы транснациональной организованной преступности только в Юго-Восточной Азии составляют по самым скромным оценкам около 100 миллиардов долл. США в год, ставя под угрозу положительный социально-экономический эффект от региональной интеграции,» - заявил представитель УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе Джереми Дуглас (Jeremy Douglas) на заседании УНП ООН высокого уровня под названием «Поддержка интеграции в Азии посредством эффективного обеспечения общественной безопасности». Он также отметил, что «доходы организованной преступности в некоторых других частях Азии также существенны и продолжают увеличиваться, оказывая дестабилизирующее влияние».

Эксперты Конференции предупреждают о том, что масштабные инвестиции в транспортные системы, согласованное снижение торговых и визовых барьеров создает риски, которые не всегда полностью просчитываются или не принимаются во внимание многими региональными политиками.

В ходе встречи участники отметили, что если не будут приняты эффективные меры на национальном и региональном уровне, включая своевременное налаживание и поддержку механизмов сотрудничества, то объем незаконного оборота наркотиков и масштабы таких преступлений как торговля людьми, незаконный ввоз мигрантов, торговля контрафактными товарами и поддельными лекарствами, а также масштабы таких экологические преступлений как торговля нелегальной древесиной и дикими животными скорее всего увеличатся.

«Если не будут созданы эффективное и интегрированное управление границами и стратегии действий правоохранительных органов и органов правосудия, то организованные преступные группы будут продолжать расширять свою деятельность, игнорируя границы и суверенитет государств, тем самым ставя под угрозу процветание и общественную безопасность. Увеличение нелегальных доходов будет способствовать коррупции, негативно влиять на экономику и причинять ущерб людям во всем регионе,» - сказал г-н Дуглас.

В конференции приняли участие более 120 высокопоставленных должностных лиц из нескольких учреждений ООН по вопросам развития, представители Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана, УНП ООН, Секретариата АСЕАН, а также парламентарии АСЕАН, дипломатические миссии, представители правительств всех стран Азии и Азиатский банк развития. Эксперты встретились, чтобы обсудить планы по региональной интеграции и необходимые меры реагирования на угрозы транснациональной преступности и связанные с ней актуальные проблемы.

Дополнительная информация:

UNODC in Southeast Asia and the Pacific

Press release of the event