Эксперты применяют конвенцию против организованной преступности для борьбы с поддельными лекарствами

Photo: UNODC13 октября 2014 - Один из наиболее опасных видов контрафактных товаров - поддельные лекарственные средства. В последние годы наблюдается заметное увеличение не только производства, но и торговли, потребления этих средств, что зачастую вредит здоровью людей, а порой даже приводит к фатальным последствиям. На прошлой неделе на одном из сопутствующих мероприятий, проводимых во время Седьмой сессии Конференции участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, эксперты обсудили правовые инструменты, доступные для государств-членов, которые могут быть использованы в борьбе с незаконной торговлей лекарственными препаратами и для судебного преследования связанных с ней преступлений.

В ходе мероприятия была проанализирована так называемая операция «Сингапур», в рамках которой было проведено расследование, связанное с проникновением контрафактных лекарств в законную цепочку поставки для Соединенного Королевства. Когда появилась информация о поддельных лекарствах и упаковке, было развернуто масштабное расследование, охватившее 12 стран. В результате была обнаружена огромная преступная сеть, занимавшаяся торговлей поддельными лекарственными средствами и отмыванием доходов.

Транснациональная торговля поддельными лекарствами приносит огромные прибыли мировой теневой экономике, исчисляемые миллиардами долларов. Более того, в поддельных лекарствах зачастую содержится неправильная доза активных ингредиентов, либо их не содержится вообще, а иногда вместо заявленного ингредиента в них содержится совершенно другой. В некоторых случаях в таких лекарствах находили даже высокотоксичные вещества, такие как крысиный яд. Поддельные лекарства лишают больных людей лечения, оставляя их уязвимыми перед той болезнью, лечить которую эти лекарства призваны.

Операция «Сингапур» продемонстрировала, каким образом государства-члены могут применять Конвенцию в борьбе с незаконным оборотом поддельных лекарств. В соответствии с несколькими положениями Конвенции, против главы преступной группы было возбуждено уголовное дело по обвинению в заговоре и отмывании денег. Его наказание - восемь лет лишения свободы и конфискация миллионов фунтов стерлингов. Другие положения Конвенции, которые были применены в данном случае, включают договоренности о взаимной правовой помощи, обмен данными на международном уровне и выдачу обвиняемых.

Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности формирует юридическую основу для международного сотрудничества в противодействии серьезным преступлениям и насчитывает 182 государства-члена, приближаясь к всеобщей ратификации. Конференция участников конвенции, проводимая один раз в два года, способствует осуществлению Конвенции и ее трех протоколов - о торговле людьми, о незаконном ввозе мигрантов и огнестрельного оружия, об осуществлении поддержки деятельности по борьбе с преступностью.

Дополнительная информация:

Кампания УНП ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью

Информационный ролик УНП ООН о контрафактном бизнесе

УНП ООН против торговли поддельными медицинскими препаратами

Conference of the Parties to the UN Convention on Transnational Organized Crime