УНП ООН оказывает помощь Вьетнаму в его усилиях улучшить работу полиции

Photo: UNODC20 октября 2014 - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Министерство общественной безопасности Вьетнама недавно организовали первый семинар-практикум, посвященный вопросам профессиональной этики вьетнамской полиции, на котором специалисты из разных стран и официальные лица из нескольких национальных министерств встретились для того, чтобы обсудить пути решения проблемы коррупции в правоохранительных органах Вьетнама. «Эффективные, профессиональные и ответственные правоохранительные органы и системы правосудия являются одним из основных компонентов обеспечения верховенства закона и хорошего управления, а также гарантией эффективной защиты прав человека,» - заявила представитель УНП ООН в Вьетнаме Жулдыз Акишева на открытии мероприятия.

Во вьетнамском обществе продолжает расти осознание того, что оно пронизано коррупцией, что в нем процветает злоупотребление властью, в том числе в органах полиции. Правительство, имея твердое желание решить эту проблему, организовало семинар-практикум в качестве ответной реакции на сложившуюся ситуацию. В ходе встречи участники подчеркнули необходимость создания системы в правоохранительных органах, которая бы прививала сотрудникам такие ценности как честность, способствовала повышению уровня подотчетности и прозрачности полиции. Кроме того, эксперты проанализировали подходы, практикуемые в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых культура работы формируется на основе ценностей, Кодекса корпоративного поведения, и осуществления строгого контроля и управления с соблюдением принципа «сдержек и противовесов» для того, чтобы привлекать сотрудников к ответственности.

УНП ООН уже осуществляет поддержку Министерству общественной безопасности Вьетнама в создании профессионального кодекса поведения. Эта работа проводится в соответствии с требованиями Конвенции ООН против коррупции (КООНПК) и в рамках более широкого антикоррупционного направления деятельности УНП ООН по оказанию содействия правительству Вьетнама в процессе укрепления подотчетности государственных должностных лиц, правоохранительных органов и судебных учреждений.

Старший генерал-лейтенант Министерства общественной безопасности Вьетнама господин Хьеу рассказал участникам семинара, что его министерство стремится к созданию правоохранительных органов, верных своим принципам, и согласился, что ряд международных инициатив может получить развитие во Вьетнаме. В частности, он отметил предоставление сотрудникам полиции возможностей для получения образования и улучшение условий труда.

Прочие меры включают в себя укрепление правовой базы, совершенствование процесса подачи жалоб гражданами и контроль деятельности полиции для повышения прозрачности работы правоохранительных органов. «Лично я считаю, что этот семинар-практикум жизненно необходим для нас, так как он дает нам возможность обменяться критериями, стандартами и международным опытом в вопросе укрепления профессиональной этики, подотчетности и прозрачности. Это является важным компонентом, который поможет избежать многих ошибок, некоторых негативных аспектов работы и коррупции в деятельности правоохранительных органов,» - отметил г-н Хьеу.

Такие семинары являются одним из значимых шагов, разработанных УНП ООН для оказания поддержки странам в надлежащем обеспечении верховенства закона и развития реформы системы уголовного правосудия. Он проводится с целью оказания содействия странам в их усилиях по разработке эффективных систем надзора и подотчетности в системах своих правоохранительных органов и для повышения честности и неподкупности полиции.

Дополнительная информация:

Handbook on police accountability, oversight and integrity

UNODC tools and publications on crime prevention and criminal justice

UNODC Field Office in Viet Nam