УНП ООН помогает бороться c незаконным оборотом наркотиков на Узбекско-Таджикской границе

Photo: Wikimedia Commons30 сентября 2014 - Для решения проблемы незаконных потоков наркотиков через Центральную Азию, первые два из серии запланированных пограничных постов недавно были открыты на границе Узбекистана и Таджикистана. Так называемые офисы пограничного взаимодействия (ОПВ) - позволят наладить прямую связь между органами пограничного контроля этих двух стран и помогут в борьбе с незаконным потоком наркотиков.

Органы пограничного контроля в Центральной Азии зачастую плохо оснащены и не в состоянии комплексным образом выявлять и предотвращать незаконное перемещение людей через границу, потоки наркотических средств и мигрантов. Потенциалы правоохранительных учреждений в этих странах также существенно отличаются, а у большинства пограничных органов отсутствуют четкие механизмы для обмена информацией.

Офисы пограничного взаимодействия созданы в рамках проекта, поддерживаемого УНП ООН в регионе для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поэтому их создание является ключевым шагом для достижения трансграничной коммуникации и координации в регионе. УНП ООН поддерживает создание таких постов, проводя обучение сотрудников пограничного контроля, создавая механизмы для обмена разведывательной информацией и содействуя налаживанию связи между странами.

Подобные инициативы регионального и межрегионального сотрудничества играют решающую роль в процессе борьбы с потоком опиатов из Афганистана и в деле укрепления стабильности в Центральной Азии. По последним данным УНП ООН, в настоящий момент на долю Афганистана приходится около 93 процентов мировых поставок опиума.

Дополнительная информация:

UNODC in Central Asia