Перу присоединяется к кампании ООН против торговли людьми «Голубое сердце» 

Photo: UNODC

25 сентября 2014 - Перу - очередная страна, присоединившаяся к кампании по борьбе с торговлей людьми «Голубое сердце». Во время выступления по случаю начала кампании, министр по делам женщин и уязвимым группам населения Перу Кармен Омонте (Carmen Omonte) заявила, что в стране будут созданы три специализированных прокуратуры по делам о торговле людьми.

Согласно информации, полученной от генеральной прокуратуры, уполномоченными органами Перу было возбуждено более 1500 дел по факту торговли людьми в период с 2007 по 2013 год. Самой уязвимой группой являются подростки в возрасте от 13 до 15 лет - на них прихродится 55 процентов всех зарегистрированных случаев. Женщины составляют 85 процентов всех жертв, из которых 54 процента были завлечены ложными предложениями трудоустройства. Как сообщает прокуратура, сексуальная эксплуатация составляет половину выявленных случаев.

К кампании «Голубое сердце» присоединились 12 стран, ее задача - стремится поощрять участие и побуждать к действию, чтобы помочь остановить преступления торговли людьми. Во время выступления по случаю начала кампании в Перу, представитель УНП ООН Флавио Мирелла (Flavio Mirella) отметил, что символ голубого сердца позволяет «каждому из нас стать голосом тех, чей голос не может быть услышан из-за того, что они стали жертвами торговли людьми».

В меропиятии, прошедшем 18 сентября, которое возглавлялось министром иностранных дел Даниэлом Уррэсти (Daniel Urresti), приняли участие представители национальных целевых групп по вопросам торговли людьми. Среди них были представители Министерства юстиции и прав человека, генеральной прокуратуры, органов юридической консультации правительства, а также общественных организаций.

В связи с началом кампании также были проведены сопутствующие мероприятия, такие как специальный «голубой коридор» на марафоном пробеге и показ документального фильма с последующим обсуждением, для того, чтобы обратить внимание общественности на важность борьбы с этим бедствием.

Торговля людьми - это гобальная проблема  и одно из самых постыдных преступлений, затрагивающих жизни миллионов людей во всем мире и лишающих их достоинства. Кампания против торговли людьми «Голубое сердце» работает над тем, чтобы информировать общественность о том, как тяжело приходится жертвам, а также формировать систему политической поддержки тех, кто борется с преступниками, занимающимися торговлей людьми.

Дополнительная информация:

Blue Heart Campaign against Human Trafficking

UNODC Office in Peru and Ecuador