Конгресс по борьбе с преступностью подчеркивает «эпидемическую» переполненность тюрем

Первоначально опубликовано Центром новостей ООН 16.04.2015

17 апреля 2015 - В любой момент времени более 10 миллионов человек по всему миру находятся в тюремном заключении. С учетом этого переполненность тюрем достигла масштабов эпидемии во многих странах - вопрос, поднятый на параллельном мероприятии в ходе 13-го Конгресса по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Дохе.

«Переполненность тюрем может рассматриваться как признак неправильного функционирования системы правосудия», - отметил Пьер Барзано, старший региональный советник секции по вопросам правосудия УНП ООН. «Проблемы, связанные с переполненностью тюрем, должны решаться тюремной администрацией, хотя решения редко оказываются в пределах их возможностей». Г-жа Барзано отметила несколько дополнительных причин, которые могут привести к переполненности тюрем, включая причины, не ограничивающиеся рамками уголовного правосудия, но распространяющиеся на другие сферы ответственности государств, такие как политика благосостояния, доступ к медицинским услугам, образованию и трудоустройству.

Переполненность тюрем связана с уровнем заполненности по сравнению с официальными возможностями тюрем. Более конкретно, уровень переполненности определяется как та часть заполненности, которая превышает 100%; в ситуациях, когда заполняемость превышает 120%, она считается чрезмерной.

В прошлом году 77 стран подали отчеты, в которых уровень заполненности заключенных превышал 120%, а в некоторых случаях этот показатель составлял почти 400%. Эта проблема очень локализована и чрезвычайно сложна, поскольку переполненность повышает риск передачи инфекционных заболеваний и создает огромную проблему для администрации тюрем.

«Переполненность тюрем влияет на качество питания, санитарию, деятельность заключенных, медицинское обслуживание и уход за уязвимыми группами, что влияет на физическое, психическое здоровье и благополучие всех заключенных. Она порождает напряженность, насилие заключенных, усугубляет существующие психические расстройства и проблемы со здоровьем », - сказала г-жа Барзано.

Пять лет назад на 12-м Конгрессе Организации Объединенных Наций по борьбе с преступностью в Бразилии был проведен семинар по теме «Стратегии и оптимальные методы борьбы с переполненностью исправительных учреждений». «Итак, вот уже прошло пять лет, - продолжала г-жа Барзано, - но все еще растет осознание того факта, что одним из основных препятствий на пути осуществления положений стандартных минимальных правил обращения с заключенными является переполненность тюрем.

Конгресс по вопросам преступности, который проводится каждые 5 лет, прошедший с 12 по 19 апреля, объединяет правительства, директивные органы и экспертов для рассмотрения того, как наилучшим образом интегрировать предупреждение преступности и уголовное правосудие в более широкую повестку дня ООН. Он также сосредотачивается на взаимосвязи между безопасностью, правосудием и устойчивым развитием.

Дополнительная информация:

13th Crime Congress for Crime Prevention and Criminal Justice

UNODC and Criminal Justice reform