Годовой доклад УНП ООН: необходимо обеспечить защиту устойчивого развития от угроз, связанных с наркотиками и преступностью

Фото: УНП ООН2 августа 2015 - Последний годовой доклад УНП ООН, опубликованный на днях, содержит обзор работы, проделанной управлением в областях, находящихся в ее ведении. Незаконный оборот наркотических средств и их влияние на здоровье человека, транснациональная организованная преступность и терроризм, предупреждение преступности и борьба с коррупцией - вот некоторые из сфер, в которых УНП ООН оказывает поддержку странам по всему миру, способствуя их усилиям, направленным на решение этих тесно связанных между собою задач.

Данный доклад освещает некоторые достижения УНП ООН за последний год, кроме того, он содержит инструмент, позволяющий определить те сферы,  которые особенно нуждаются в дополнительной помощи. «Годовой доклад УНП ООН показывает не только результаты, достигнутые в 2014 году, но и говорит о том, что предстоит сделать, чтобы решить многочисленные проблемы, связанные с наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом», отметил исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов. «Мы будем продолжать вести работу над улучшением услуг, оказываемых нами государствам-членам, а также продолжать сотрудничество с нашими партнерами, чтобы мир был более безопасным, здоровым и справедливым.»

В 2014 году у Управления были как удачи, так и поражения. Два сотрудника УНП ООН - Клеман Горриссен и Саймон Дэвис - были жестоко убиты во время вооруженного нападения в Путленде, Сомали. Их работа, как и многие виды деятельности УНП ООН, была направлена на привнесение положительных перемен в жизнь людей и обществ, проживающих в полном трудностей мире. Они пожертвовали своей жизнью, и их памяти посвящен настоящий годовой доклад.

2014 стал годом значительных достижений в некоторых областях. На макроуровне большой объем работы был проделан в преддверии трех ключевых событий, которые будут определять деятельность УНП ООН в будущем. Например, в прошлом году много времени было посвящено организации и подготовке к тринадцатому Конгрессу Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который был проведен в апреле 2015 г. Существенный вклад был внесен в подготовку запланированного на сентябрь этого года саммита по стратегии развития на период после 2015 г., который опирается на цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия. Кроме того, продолжается подготовка к специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам (UNGASS), которая должна состояться в апреле 2016 г.

Годовой доклад также освещает большое количество мероприятий, проходящих на международном уровне, равно как и в сети региональных и страновых отделений УНП ООН. Чтобы продемонстрировать те ощутимые изменения, которые УНП ООН привнесло в жизнь различных общин по всему миру, была собрана серия очерков, в которых повествуется о событиях, происходящих на местах.

Кроме того, в годовом докладе говорится об усилиях по мобилизации и развитии сотрудничества в целях борьбы с угрозой незаконных наркотиков и транснациональной преступности в ее различных формах, особенно в наиболее подверженных опасности регионах. Приводя в пример мероприятия,  проходящие в течение года, доклад обращает наше внимание на тесную связь, существующую между организованной преступностью, оборотом наркотиков, коррупцией, конфликтами, насилием и терроризмом.

Подробная информация:

Годовой доклад УНП ООН (2014)