Классификация преступлений, разработанная УНП ООН, послужит основным инструментом в борьбе с криминальной деятельностью по всем миру

Международная классификация преступлений для статистических целей. Фото: УНП ООН14 августа 2015 - Когда речь заходит о преступности международного характера, появляется множество терминов и понятий, которые сложно сравнить и которые затрудняют общее понимание и оценку криминальной деятельности. Язык - только часть проблемы - к примеру, испанское слово «robo» может переводиться на английский как «ограбление» или «кража». Еще более тонкие различия в юридических определениях и статистических категориях. Данные по умышленным убийствам одной страны могут, например, включать случаи непреднамеренного убийства, в то время как в другой - они отсутствуют. Похищение несовершеннолетних не всегда относится к категории «похищение», а такие понятия как «киберпреступность» и «незаконный оборот охраняемых видов» по-разному включается в криминальную статистику разных стран.

Чтобы преодолеть эти разногласия, УНП ООН разработало Международную классификацию преступлений для статистических целей (ICCS). Одобренная во время 46-й сессии Статистической комиссии ООН (UNSC) и во время 24-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ), эта международная классификация определяет вид уголовного преступления в соответствии с согласованными на международном уровне концепциями, определениями и принципами, чтобы обеспечить последовательность и сопоставимость криминальной статистики на международном уровне, а также улучшить аналитический потенциал как на международном, так и на национальном уровнях.

На международном уровне данная классификация служит улучшению сопоставимости данных разных стран. Стандартизированные понятия и определения позволяют собирать, а также анализировать и распространять данные систематически. Кроме того, они отвечают требованиям углубленного исследования и анализа транснациональных преступлений. На национальном уровне ICCS можно использовать в качестве модели для создания структуры и организации статистических данных по правовым, нежели аналитическим категориям. Международная классификация помогает согласовать данные как внутренних ведомств уголовного правосудия (полиции, прокуратуры, судов или тюрьм), так и различных источников (например, административных архивов и статистических обследований). Аналогичным образом она может быть использована как инструмент стандартизации данных субнациональных учреждений, которые могут иметь отличные системы статистик или правовые базы.

УНП ООН продолжает разрабатывать международную классификацию и осуществлять принятые в ней стандарты. Данный инструмент будет вскоре доступен на всех шести официальных языках ООН. Текущая работа по данной классификации, которая включает деятельность консультативной группы, занимающейся постоянным ее обновлением и предоставлением технической помощи для ее реализации, призвана обеспечить более надежные статистические данные, которые являются ключевыми для измерения уровня преступлений, осуществления контроля за мерами реагирования государственных органов на преступную деятельность, оценивания программ борьбы с преступностью и понимания криминальной деятельности в различных контекстах.

Подробная информация:

Международная классификация преступлений для статистических целей (УНП ООН)

Данные и анализ (УНП ООН)