Разорвать порочный круг коррупции в Международный день борьбы с коррупцией # Breakthechain

International Anti-Corruption Day, 9 December. Image: UNODC9 декабря 2015 - В этот день в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Управление ООН по наркотикам и преступности совместно с Программой Развития ООН (ПРООН) призывают людей всего мира присоединиться к международной кампании по повышению уровня осведомленности о коррупции и обращаются к людям различных слоев общества с просьбой обьедениться в борьбе против этого явления. Девиз «Разорвать порочный круг коррупции» призывает правительства, частный сектор и общественность обьеденить усилия в борьбе с коррупцией посредством изменения отношение к этой проблеме.

Кампания также разьясняет неотьемлимую важность противодействия  коррупции с целью достижения недавно принятых Целей устойчивого развития, в которых говорится о ликвидации нишеты, защите планеты и обеспечения процветания для всех людей. Ссылаясь на текст Повестки дня в период до 2030 года, Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании заявил о «необходимости борьбы с коррупцией во всех ее аспектах и о призыве к значительному сокращению незаконных финансовых потоков и возвращению украденного имущества.»

Исполнительный директор УНПООН Юрий Федотов в свою очередь заметил, что «когда коррупция и взяточничетсво достигают своей цели, а равенство и справедливость терпят неудачу - целые общины могут остаться без необходимой им инфраструктуры, больниц или школ. К тому же коррупция подрывает основу важнейших правовых вопросов, наносит урон промышленности и извращает понятие конкуренции.»

Сегодня в своем видео-послании Администратор ПРООН, Элен Кларк, вновь подтвердила важность правильного подхода к проблемам коррупции. Она призвала обьедениться в борьбе против коррупции и безнаказанности, помочь сделать государственные учреждения надежными и честными, с органами, отвечающими за свои решения и действия, с тем, чтобы верховенство закона восторжетсвовало над коррупционными деяниями.

В этот день по всему миру, включая такие страны как: Боливия, Колумбия, Гайана, Панама, Мексика, Южная Африка, Египет и Тунис проводятся специальные антикорупционные мероприятия, направленные на презентацию антикорупционных усилий. Среди мероприятий - встречи с журналистами и национальные конференции, тренинги , молодежная программа и флеш-моб, ориентированные на широкий круг общественности.

В преддверии дня борьбы с коррупцией была запущена антикоррупционная кампания в социальных сетях. Все материалы доступны  на официальном сайте по случаю Международного дня борьбы с коррупцией и включают в себя плакаты на разных языках в которых показано, куда в результате коррупционный действий ежегодно уходит близко 2,6 млрд. долл. США.

Плакаты, основой для которых была выбрана знакомая всем концепции Онлайн Карт, были созданны графическими дизайнерами Бразилии - Педру Фернандеш и Рафаэль Таира во время конкурса лучших работ в области рекламы «Молодые Львы» в 2015 году (Young Lions) в рамках Международного фестиваля рекламы «Каннские Львы», в котором принимали участие представители УПН ООН.

Дополнительная информация:

Выступление Исполнительного директора УНП ООН по случаю Международного дня борьбы с коррупцией

Официальный сайте по случаю Международного дня борьбы с коррупцией

Работа УНП ООН по борьбе с коррупцией и другими экономическимими преступлениями