Роль науки в области профилактики и лечения наркомании - тема обсуждения глобальных экспертов

Открытие научной Консультации по предотвращению злоупотребления наркотиков и лечению расстройств на почве наркоупотребления. Фото: УНП ООН8 декабря 2015 года - Более 30 исследователей в области сокращения спроса на наркотики со всего мира собрались вместе с двумястами участниками из 85 стран в Вене, чтобы на протяжении этой недели обсудить последние сведения в области предупреждения и лечения наркомании, включая эффективные программы для предотвращения и сокращения негативных медицианских и социальных последствий злоупотребления наркотиками. Научная консультация по предотвращению злоупотребления наркотиков и лечению расстройств на почве наркопотребления, которая состоится с 8 по 10 декабря, направлена на украпление глобальной политики в области борьбы с наркотиками посредством новейших исследований в этой области, ставя при этом благополучие страдающих от наркозавимости во главу угла.

Мероприятие, котрое принимали Управление ООН по наркотикам и престепности (УНП ООН) совместно со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), особо подчеркивает важность научно обоснованных методов для предотвращения и лечения этого явления и поощрения разрабоки стратегий и методов, основанных на научных исследованиях и этических стандартах государств-членов. Данное собрание также придерживается основ Цели 3 целей устойчивого развития, которая гласит о важности «обеспечения здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» и соответсвенной цели «укрепить методы профилактики и лечения расстройств, связанных с употребление наркотиков».

На открытии Консультации исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов подчеркул необходимость своевременного обмена мнениями участников. Он заметил, что собрание дает возможность экспертам поделиться результатами их исследований и взглядами на наиболее срочные и приоритетные вопросы в области предотвращения злоупотребления наркотиков и лечения наркозависимости. На мероприятии также присутствовали Посол Кхалет Абдель Рахман Шма, председатель Совета Специальной сессии Генеральной Ассамблеи по мировой проблеме наркотиков Владимир Позняк, Координатор ВОЗ в области профилактики наркомании, представитель департамента психического здоровья и профилактики наркомании и председатель целевой группы гражданского общества Эсбёрн Хёрнберг.

Среди большого разнообразия обсуждаемых тем  «современного подхода к пониманию расстройств, вызванных потреблением наркотиков» и  «гендерных принципов лечения наркозависимости», на научной Консульстации обсуждались детали употребления научно-обоснованных методов профилактики и лечения, которые можно эффективно применять исследуя эффективные методы лечения наркомании в разных секторах и регионах с целью обеспечения помощи для ргупп повышенного риска наркопотребления. Таким образом эффективное, легкодоступное и приемлимое лечение и стратегии в области профилактики для социальных центров и центров здравоохранения обсуждаютсям экспертами со всмего мира с целью повышения благополучия людей, страдающих от расстройств на почве наркопотребления.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по предотвращению и лечению наркомании и реабилитации наркозависимых

Выступление исполнительного директора УНП ООН на открытии мероприятия

Программа мероптияний во время научной Консультации