УНП ООН  рассмотрит вопросы меншинств от имени группы ООН по борьбе с корупцией

8-й сессии Форума по вопросам меньшинств от имени сети Организации Объединенных Наций по вопросам рассовой дискриминации и защиты меньшинств. Фото: Раян Годфри1 декабря 2015 года - Недавно Управление ООН по борьбе с коррупцией приняло участие в 8-й сессии Форума по вопросам меньшинств от имени сети Организации Объединенных Наций по вопросам рассовой дискриминации и защиты меньшинств, который состоялся в Женеве 24-25 ноября. На форуме выступили группы экспертов и меньшинств, представляя важные аспекты положения их членов. Также они призвали положить конец безнаказанности ущемления прав человека касательно представителей меньшинств.

Форум предоставил уникальную возможность государствам, общинам меньшинств, органов и учреждений ООН, академиков и экспертов для обсуждения различных трудностей, с которыми сталкиваются меньшинства при отправлении уголовного правосудия на глобальном уровне. На открытии мероприятия выступила Спецдокладчик ООН во вопросам меньшенства Рита Ижак, заявив, что люди, пренадлежащие к национальным, этническим, религиозным или лингвистическим меньшинам, сталкиваются с постоянным нарушеним прав человека со стороны системы уголовного правосудия на глобальном уровне.

Это отражается через посместные задержания полицией в период нахождения под стражей и вынесения приговора лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и лингвистическим группам меньшинств, что ставит их под угрозу дискриминации, притеснений и даже насилия. В целом, эти лица недопредставлены в правоохранительных органах и являются наиболее уязвимыми в плане нарушения прав человека, таких как: нелегальное и неумерное употребление силы и неоправданное применение огнестрельного оружия или рассовое профилирование. Дискримининационное обращение по отношению к меньшинствам, обусловленое стереотипами и предвзятостью со стороны сотрудников уголовной юстиции, проявляется в выраженом к ним недоверии и более жестком порядке доказывания, чем в отношении лиц, не принадлежащиз к меньшинству.

Некоторые меньшенства зачастую перепредставлены в местах лишения свободы. Проявления дискриминации и стинматизации в таких учреждениях намного выше и суровее по отношению к представителям меньшинств. Следы дискриминации также видны в судебных процессах и в отправлении правосудия в разных странах.

На Форуме УНП ООН представляло сеть ООН по вопросам дискриминации и защиты меньшинств. Этот орган, который был организован Генеральной Ассамблеей в 2002 году, состоит из представителей более 20 отделений, фондов и агентств, которые занимаюся вопросами диалога и координации в рамках системы ООН касательно расслвлй дискриминации и защиты меньшинств в органах системы уголовного правосудия, при поддержке членов сети Организации Объединенных Наций по вопросам рассовой дискриминации и защиты меньшинств. Передовые практики влючают в себя следующие шаги: трудоустройство лиц из числа этнических меньшинств в правоохранительные органы по принципу гендерного равенства, предоставления специальной подготовки сотрудникам системы уголовного правосудия, внедрение политики недисктриминации в систему подготовки тюремных работников .

Во время проведения Форума, приуроченного к Международному Дню ликвидации насилия против женщин, который состоялся 25 ноября, УНП ООН стало идним из организаторов дискуссии с участием экспертов по вопросам защиты жанщин из числа меньшинств, которые сталкиваются с дискиминацией и насилием в системе уголовного правосудия.

Дополнительная информация:

Восьмая сессия Форума по вопросам меньшинств

Система ООН по вопросам рассовой дискриминации и защиты меньшинств

Всемирный День Ребенка и проблемы детей, лишенных свободы

Работа УНП ООН  в отношении реформы пенитенциарной системы

Работа УНП ООН в отношении доступа к правосудию и бесплатной юридической помощи

Работа УНП ООН в отношении жертв-детей и проблем женщин