Международный день борьбы с коррупцией привлек внимание 8 миллионов людей по всему миру

Участники, особенно дети, приветствовали мультяшных персонажей «Dogui» и «Dengoso», которые продвигают Программу по борьбе с коррупцией в стране.

5 января 2015 - По случаю Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2014 года общинные организации, правительства, международные организации и частные лица провели ряд мероприятий по повышению осведомленности о разрушающем действии коррупции.

Охватив аудиторию более 8 миллинов людей через социальные сети и с помощью другой агитационной деятельности, всемираня кампания УНП ООН совместно с  ПРООН под названием «Разорвать цепь коррупции» проинформировала людей, как коррупция влияет на сферы образования, здравоохранения, на правосудие, демократию, процветание и развитие. Оттеделения УНП ООН и ПРООН на местах по всему миру записали универсальное сообщение о борьбе с коррупцией и адаптировали к местной аудитории. Вот некоторые основные моменты успешного партнерства с участием тысячи активистов по всему миру, которые продемонстрировали свою приверженность идеи "разорвать цепь".

Мультимедиа

В Сенегале гражданское общество помогло создать комитет по укреплению принципиальности в школах в целях информирования молодежи о пагубных последствиях коррупции и предотвращения такого преступленияВ Сенегале некоммерческая организация  «l'Observatoire sur l'intégrité» совместно с организацией «FORUM Civil Section Kolda» организовали несколько мероприятий по повышению осведомленности, в том числе фотовыставки, показы короткометражных фильмов и дебаты. Они также помогли создать комитет по укреплению принципиальности в школах в целях информирования молодежи о пагубных последствиях коррупции и предотвращения такого преступления.

В Пакистане УНП ООН запустило акцию "селфи" в социальных сетях, в которых пользователи поделились фотографиями, демонстрирующие сообщения антикоррупционной кампании этого года н урду и английском языках. Дополнительные мероприятия, организованные УНП ООН, включили в себя вывешивание транспорантов в различных точках Исламабада, и выступления местных СМИ, в которых участники дискуссии говорили о важности реализации Конвенции ООН против коррупции.

Участие детей и молодежи

В Панаме Региональнaя антикоррупционнaя академия для Центральной Америки и Карибского бассейна совместно с Центральным органом по прозрачности и доступа к информации, финансовой прокураторой и УНП ООН приняли участие в традиционном Рождественском параде Панама-Сити, организованным мэрией. Участники, особенно дети, приветствовали мультяшных персонажей «Dogui» и «Dengoso», которые продвигают Программу по борьбе с коррупцией в стране. Парад был транслирован по телевидению и радио, донося антикоррупционное послание в массы, указывая на важность прививания детям младшего возраста таких ценностей, как честность, дисциплинированность и добросовестность.

В Гвинее Stat View International совместно с Университетской молодежной ассоциацией целостности и развития повысили осведомленность среди студентов о роли молодежи в борьбе с коррупцией. Были проведены такие мероприятия, как полумарафон , конференции и тренинги.

В Бурунди местная НПО и организация«l'Observatoire de lutte contre la corruption et les malversations économiques» провели двухнедельную информационно-разъяснительную деятельность на тему коррупции на выборах в местных средних школах.

Деятельность на низовом уровне и гражданское участие

В Ливии тема восстановления ативов была поднята в рамках кампании ассоциации «Libyan Transparency Association» под названием «Вернуть потерянное из-за коррупции - обязанность каждого». Ливийскому правительству были выдвинуты рекомендации по данному вопросу.

В Колумбии УНП ООН представило руководство по борьбе с коррупцией для частных компаний

В Колумбии представители государственных и частных секторов,  правительственные чиновники, финансисты, законодатели, представители правоохранительных органов, ученые и представители НПО приняли участие в мероприятии, где УНП ООН представило руководство по борьбе с коррупцией для частных компаний, которым на сегодняшний день воспользовались более 200 местных предприятий.

В регионе Персидского залива организация «Bahrain Transparency Society» провела мероприятие, посвященное отмыванию денег, мобилизуя представителей неправительственных организации, СМИ и студентов.

Другие мероприятия 

В Бразилии совместными усилиями УНП ООН и Генеральной финансовой инспекации (ГФИ) было организовано мероприятие. Главный министр ГФИ выступил с заявлением, подчеркнув прорывы Бразилии в борьбе с коррупцией и проблемы, с которыми страна по-прежнему сталкивается в реализации эффективной и прозрачной политики. Также присутствовали представители из других учреждений, участвующих в борьбе с коррупцией, в том числе из Федерального суда, прокуратуры, Федеральной налоговой службы, Совета по управлению финансовой деятельностью и Генеральной прокуратуры. Во время церемонии награды были также вручены победителям художественного и литературного конкурсов, а также конкурса по передовой практике в сфере борьбы с коррупцией, которые были организованы ГФИ.

Во Вьетнаме мероприятие, организованное УНП ООН, ПРООН и правительством Вьетнама, было посвящено новому законодательству по защите информаторов от мести за доносу о коррупционной деятельности в стране

Во Вьетнаме мероприятие, организованное УНП ООН, ПРООН и правительством Вьетнама, было посвящено новому законодательству по защите информаторов от мести за доносу о коррупционной деятельности в стране.

 

В Сомали, УНП ООН вместе с местным праительство и Управлением по борьбе с коррупцией провели ряд мероприятий по случаю Международного дня борьбы с коррупцией, размещая рекламные щиты в общественных местах и распространяя наклейки с лозунгом этого года.

В Сомали, УНП ООН вместе с местным праительство и Управлением по борьбе с коррупцией провели ряд мероприятий по случаю Международного дня борьбы с коррупцией, размещая рекламные щиты в общественных местах и распространяя наклейки с лозунгом этого года.

В Южной Африке УНП ООН и Комиссия по вопросам государственной службы, а также  Университет Южной Африки пригласили гостей из государственного и частного секторов, гражданского общества, международного сообщества и средств массовой информации, чтобы совместно отпраздновать этот день в Претории. На встрече были выделены пять основных ценностей государственной службы: честность, прозрачность, этичное поведение, ответственность и меритократия.

Подобные мероприятия прошли во многих других странах, где были изложены действия и стратегии местных органов власти вмсете с гражданским обществом в борьбе со всеми формами коррупции. Встреча на высшем уровне правительства было проведена в Египте и касалась определения стратегии страны по борьбе с коррупцией совместно в УНП ООН. Семинар на тему прозрачности правительства состоялсь в Парагвае при участии региональных экспертов по данному вопросу. Молодежный саммит был проведен в Нигерии, освещая такие вопросы, как коррупция на выбораз и свобода информационного законодательства. В Кении представители УНП ООН и правительство провели мероприятие по случаю Международного дня борьбы с коррупцией на местном стадионе, в то время как ПРООН и УНП ООН совместно организовали конференцию со специалистами по продвижению социальных сетей, обращая их внимание на вопросы, связанные с коррупцией.

Дополнительная информация:

International Anti-Corruption Day Campaign