Подготовка молодых журналистов в Южной Азии: совершенствование навыков составления отчетов по наркотикам, торговле людьми и миграции

Young journalists from Afghanistan, Bangladesh, Bhutan, India, Nepal and Pakistan participated in a journalism workshop to develop reporting skills on drugs, human trafficking and migration.Photo: UNODC9 января 2015 - Журналистские расследования и ответственное ведение отчетности молодыми журналистами - главные вопросы недавнего семинара, проведенного в Южной Азии при поддержке УНП ООН. Включая такие проблемы, как торговля людьми, миграция и незаконный оборот наркотиков в регионе, программа собрала ряд журналистов в возрасте от 21 до 30 лет из Афганистана, Бангладеша, Бутана, Индии, Непала и Пакистана, сочетания онлайн-дискуссии и очное обучение.

Программа под названием "Контрольно-пропускные пункты вдоль нового Шелкового пути: мультимедийная обучающая программа, рассказывающая истории о молодежи, женщинах и миграции в Южной Азии" была организована в рамках партнерства между УНП ООН и Международным центром для журналистов в США. Семинар является частью более широкого проекта, который с момента запуска в 2013 году помог написать ряд статей. Среди них - история "Кошмарное путешествие в Малайзию: путешествие одного человека по смертоносным участкам воды", которая рассказывает, как сотни рабочих из Бангладеша погибли, пересекая Бенгальский залив в качестве жертв торговли людьми, а также статья "Увеличение потребления опиума разрушает социальную жизнь в Читрале", ведущая хронику тяжелой участи женщин, страдающих наркоманией, в отдаленном горном районе Пакистана.

Перечисляя преимущества партнерства с Управлением ООН по наркотикам и преступности, Лусинда Флисон (Lucinda Fleeson), директор Международного центра для журналистов, отмечает: «Благодяря участию УНП ООН молодые журналисты получили доступ к специалистам высокого уровня, которым они обычно не имеют. Они также получили последние статистические данные и возможность пользоваться ресурсами и публикациями, разработанными УНП ООН». Кристина Альбертин (Cristina Albertin), региональный представитель УНП ООН в Южной Азии, в то же время отмечает важность средств массовой информации в работе организации: "Журналисты являются ключевыми заинтересованными сторонами, которые анализируют и изучают вопросы и, в свою очередь, доносят их до сведения широкой общественности. Для УНП ООН стратегически важно работать со средствами массовой информации и журналистами, чтобы продкреплять доказательствами - фактами и цифрами- истории об употреблении наркотиков, распространении ВИЧ-инфекции, торговле людьми, коррупции и терроризме».  

Международный центр для журналистов работал в течение последних 30 лет над продвижением качественной журналистики по всему миру и работал с более чем 80000 профессиональных и гражданских журналистов и медиа-менеджеров из 180 стран. УНП ООН в Южной Азии работает в шести странах: Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал и Шри-Ланка, а также помогает государствам в разработке стратегий решения проблем преступности, наркотиков и коррупции, придавая особое значение помощи уязвимым группам.

Дополнительная иноформация:

Sample of the workshop articles at UNODC in South Asia