Успешная операция - результат международного сотрудничества в борьбе с преступлениями против живой природы

Фото: Операция КОБРА18 июня 2015 - Международный консорциум по борьбе с преступлениями против живой природы (ICCWC) приветствовал сегодня результаты, достигнутые во время операции «КОБРА III», которая проводилась правоохранительными органами в мае 2015 года в целях борьбы с преступлениями против живой природы и привлечения к ответственности участвующих в них лиц.

В ходе операции «КОБРА III» было произведено 139 арестов и более 247 изъятий, в том числе слоновой кости, лекарственных растений, рогов носорога, ящеров-панголинов, палисандрового дерева, черепах и многих других видов растений и животных. К основным достижениям операции относятся арест гражданина Китая, подозреваемого в координировании незаконного оборота рогов носорога из Намибии, арест известного охотника на слонов в Индии и изъятие 340 слоновьих бивней и 65 рогов носорога в Мозамбике. Около 50 000 нелегальных объектов живой природы были изъяты в Соединенном Королевстве, 10 000 - в Австрии и 5000 - в Германии, в том числе и большие объемы капсул для транспортировки объектов живой природы. Крупные партии незаконных предметов были также изъяты в Китае, Сингапуре и Южной Африке. В общей сложности, об изъятиях или арестах за время проведения операции сообщили 37 стран.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов подчеркнул, что «успех операции «КОБРА III» проливает свет на разветвленную сеть контрабандистов, извлекающих выгоду из незаконной торговли дикими животными по всему миру. Я поздравляю страны, принимающие участие в этой операции, с проведенными изъятиями и надеюсь, что должное внимание будет также уделено уголовному преследованию и расследованию, основанному на оперативной информации. Необходимо помнить о том, что для борьбы с сетью требуется другая сеть, противостоящая ей.»

Многостороннее сотрудничество и совместные усилия находятся в центре операции, организованной региональными правоохранительными сетями и межправительственными организациями под председательством дополнительного правоохранительного офиса сети Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по сохранению дикой природы (ASEAN-WEN). Сотрудники таможенных органов, полиции, работники лесного хозяйства и природоохранных организаций, а также других правоохранительных структур из 62 стран в Африке, Америке, Азии и Европе тесно взаимодействовали в борьбе с нелегальной торговлей объектами живой природы.

Генеральный секретарь СИТЕС Джон Скэнлон отметил, что «операция «КОБРА III» является хорошим примером сотрудничества, которое необходимо развивать между многочисленными организациями, отраслями и агентствами в целях борьбы c организованными транснациональными преступлениями против дикой природы. Отрадно наблюдать за совместной работой правоохранительных органов в странах происхождения, транзита и назначения. Эта работа, направленная на борьбу с преступлениями против дикой природы, способствует тому, что незаконная деятельность будет выявлена, а преступники, стоящие за ней, преданы правосудию.»

Международный консорциум по борьбе с преступлениями против живой природы внес существенный вклад в операцию «КОБРА III», оказав финансовую, оперативную и техническую поддержку. Значительные денежные средства, выделенные Европейской комиссией консорциуму, позволили профинансировать создание и деятельность международной координационной команды в Бангкоке, в состав которой входят представители стран-участниц, правоохранительных сетей по сохранению дикой природы и межправительственных организаций. Это в свою очередь оказало положительное влияние на развитие кооперации и обмен информацией. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов получили возможность сотрудничества с партнерами из других стран. Система сообщения сети обеспечения соблюдения таможенных правил (CENcomm), являющаяся защищенным, кодированным видом связи Всемирной таможенной организации, позволила следователям осуществлять обмен информацией в режиме реального времени, выявлять и отслеживать подозрительные грузы, браконьеров и торговцев видами, находящимися под угрозой исчезновения.

«Браконьерство и контрабанда объектов дикой природы как и прежде угрожают вымирающим видам. Совместные операции, подобные данной, имеют важное значение для борьбы с преступной деятельностью и повышения осведомленности о масштабах проблемы. Я приветствую сотрудников таможенных органов и других агентств, способствующих улучшению положения на местах в рамках борьбы с преступлениями против дикой природы», - отметил генеральный секретарь Всемирной таможенной организации г-н Кунио Микурия.

Во время операции «КОБРА III» Интерполом было проведено оперативное обеспечение от имени международного консорциума. «Главным приоритетом консорциума является международное сотрудничество по борьбе с преступлениями против дикой природы. Именно благодаря таким инициативам, как операция «КОБРА III», консорциум может предоставить странам поддержку и методическую помощь, способствующую установлению приоритета транснационального расследования преступлений против дикой природы, усилению воздействия правоохранительной деятельности и обеспечению проведения соответствующего расследования», сказал г-н Кес ван Дейн, координатор проектов в области биоразнообразия совместно с отделом экологической безопасности Интерпола.

В международной координационной команде в Бангкоке работали сотрудники Интерпола, регионального бюро Всемирной таможенной организации по связи и разведке для Азиатско-Тихоокеанского региона (RILO) и для регионов Восточной и Южной Африки совместно с сотрудниками национальных правоохранительных органов и сетей сохранения дикой природы. Операция проходила при поддержке секретариата офиса СИТЕС в Женеве, аналитиками УНП ООН была оказана помощь в сборе и анализе данных.

Директор дополнительного правоохранительного офиса сети Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по сохранению дикой природы Ватанарак Суранартут отметил, что «успех операции «КОБРА III» был возможен благодаря вовлечению всех партнеров в обмен оперативными данными и борьбу с преступлениями против дикой природы в странах происхождения, транзита и потребления». Г-н Суранартут также подчеркнул, что «мы по-настоящему сосредоточены на принятии активных действий против сообществ, стоящих за преступлениями против дикой природы, путем сотрудничества и координации с помощью международной координационной команды и будем продолжать наши расследования.»

Ожидаются последующие аресты и судебные процессы по мере проведения расследований в ходе операции.

Подробная информация:

УНП ООН: борьба с преступлениями против живой природы и лесов