УНП ООН и МОТ призывают принять необходимые меры для предотвращения неправомерных и мошеннических практик в сфере трудоустройства

Люди, ищущие работу, читают объявления. Фото: УНП ООН29 июня 2015 - В условиях современной экономической глобализации людям все чаще приходится искать работу вдалеке от дома, многие находят ее за пределами родной страны. Принимая это во внимание, УНП ООН в сотрудничестве с Международной организацией труда (МОТ) обратило глобальный призыв к действию по предотвращению и принятию ответных мер в отношении злоупотребления и мошенничества при приеме на работу. Данная инициатива была представлена на параллельном мероприятии во время 29-ой сессии Совета по правам человека в Женеве в рамках совместных усилий, включающих исследования по противодействию торговле людьми путем регулирования процесса трудоустройства, а также сборы и злоупотребление со стороны работодателей и их связь с торговлей людьми. Эти инициативы пользуются поддержкой не только правительств, но и представителей организаций работодателей и профсоюзов по всему миру.

Несмотря на то, что трудовая миграция приносит выгоду для миллионов рабочих и членов их семей, многие все же платят за нее высокую цену, особенно в случае отсутствия надлежащего регулирования. Как государственные, так и частные агентства по трудоустройству могут играть важную роль, выступая посредником в обеспечении полной и продуктивной занятости и достойной работы, а также способствуя развитию эффективного и справедливого рынка труда. Тем не менее, в мире высказывается обеспокоенность по поводу недобросовестных бирж по трудоустройству, неофициальных работодателей и криминальных лиц, занимающихся торговлей людьми, которые наживаются на низкоквалифицированных рабочих, в особенности, мигрантах, выходя при этом за правовые и нормативные рамки. Сообщения о злоупотреблениях включают такие как обман по поводу характера занятости и условий работы, удержание паспорта, вклады и незаконные вычеты из заработной платы, оплата расходов по трудоустройству, долговая зависимость в связи с их выплатой, а также угрозы насилия и депортации. Все эти нарушения появляются в результате пробелов в системе управления трудоустройством, особенно на международном уровне.

МОТ и УНП ООН объединили свои силы, чтобы содействовать справедливому трудоустройству как в отдельных странах, там и на международном уровне. Инициатива МОТ по обеспечению справедливого найма, которую также поддержала Глобальная группа по вопросам миграции, имеет следующие направления: предотвращение торговли людьми и принудительного труда внутри страны и через границы; защита трудящихся, в особенности трудящихся-мигрантов, от неправомерной и мошеннической практики в сфере найма; уменьшить человеческие, социальные и экономические затраты трудовой миграции и улучшить результаты развития как для трудящихся-мигрантов и их семей, так и для стран происхождения и назначения. Синергизм и сотрудничество строятся с помощью других соответствующих инициатив, в том числе инициативы МОМа по этическим нормам найма. Инициатива по обеспечению справедливого найма основана на международных стандартах и руководящих принципах, особенно конвенциях, протоколах и рекомендациях МОТ, протоколе ООН о предупреждении и пресечении торговли людьми и руководящих принципах ООН о предпринимательской деятельности в аспекте прав человека.

Как представитель протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, УНП ООН оказывает помощь государствам-членам в их усилиях по внедрению этого протокола и применению всеобъемлющего и эффективного подхода в рамках борьбы с торговлей людьми. Сюда относятся исследования, документы и доклады по торговле людьми, которые имеют целью расширение знания государств-членов и их понимания ключевых концепций и вопросов, касающихся торговли людьми.

Основываясь на указанных выше международных обязательствах и принципах, МОТ и УНП ООН обращаются к правительствам, социальным партнерам, предприятиям, другим международным организациям и всем заинтересованным сторонам - в соответствии с их функциями и мандатами - укреплять усилия в борьбе с ненормативными и мошенническими практиками в сфере трудоустройства, считая необходимыми следующие аспекты:

Подробная информация:

Работа УНП ООН по вопросам торговли людьми

Кампания "Blue Heart" против торговли людьми