Комиссия по предупреждению преступности завершается призывом к решению насущных мировых проблем

Фото: УНП ООН22 мая 2015 - Терроризм, незаконный ввоз мигрантов и незаконный оборот культурных ценностей - вот некоторые из наиболее острых мировых проблем, заявил исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.  

«Масштаб проблем, с которыми мы сталкиваемся, иногда настолько велик, что трудно представить, что усилия, прилагаемые нами, приведут к их решению. Но как сказал Нельсон Мандела, «пока дело не сделано, оно всегда кажется невозможным». Мы должны продолжать совместную работу, пока цель не будет достигнута.»

Выступая на заключительном заседании 24-ой сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, г-н Федотов сказал, что недавний захват ИГИЛом древней Пальмиры, входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО, - «тревожное явление, цена которому - жизни людей. Оно представляет собой угрозу для объекта ЮНЕСКО - ценной части нашего общего наследия.»

Он рассказал аудитории о том, что не далее как в прошлом году Комиссией по предупреждению преступности были приняты международные руководящие принципы в отношении мер в области предупреждения преступности и уголовного правосудия применительно к незаконному обороту культурных ценностей. Новая резолюция, которая была принята в этом году на Конгрессе по предупреждению преступности в Дохе, сказал г-н Федотов, направлена на определение дальнейших шагов по предотвращению разграбления мировых памятников истории, служащего источником доходов для преступников и террористов.

Что касается незаконного ввоза мигрантов, г-н Федотов отметил, что «критическая ситуация, сложившаяся в Средиземном и Андаманском морях, а также в других регионах, продолжает ухудшаться, при этом жизни многих уязвимых мужчин, женщин и детей по-прежнему остаются в опасности».

УНП ООН будет в дальнейшем помогать странам противостоять угрозе терроризма, в том числе передвижению иностранных боевиков-террористов, сказал г-н Федотов. «Это остается нашим главным приоритетом, и я надеюсь, мы можем рассчитывать на поддержку государств-членов в этом деле.»

В рамках Комиссии по предупреждению преступности состоялась встреча не менее 1000 делегатов государств-членов, неправительственных организаций и гражданского общества, в том числе нескольких высокопоставленных спикеров. В этом году были приняты девять резолюций, одна из которых касается принятых ООН Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, известных как «Правила Манделы». Кроме этого, были организованы многочисленные выставки и проведено более 30 параллельных мероприятий, на которых был рассмотрен широкий круг тем, связанных с предупреждением преступности и уголовным правосудием.

Подробная информация:

24-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Полный текст речи исполнительного директора УНП ООН

Резолюции, принятые во время Комиссии в этом году