Укрепление законодательной базы - путь противодействия терроризму

Фото: УНП ООН

4 мая 2015 года - Терроризм остается одним из самых серьезных вызовов международной стабильности и безопасности, от которого, учитывая его глобальный характер, никто не застрахован. Чтобы противодействовать этой угрозе, странам необходимо предпринять ряд важных мер, главная из которых - создание прочной законодательной базы для борьбы с терроризмом. В связи с этим два новых руководства, разработанных УНП ООН, - одно по вопросу о правах человека, другое - о предотвращении терроризма в воздухе и на суше - должны помочь странам укрепить усилия по борьбе с террористической деятельностью.

Эти руководства являются частью текущей учебной программы УНП ООН по правовым вопросам борьбы с терроризмом - платформы по обмену информацией, которая имеет своей целью наращивание потенциала работников органов уголовного правосудия для расширения их правовых усилий в этой сфере. Данная программа, направленная на комплексное решение проблемы терроризма, объединяет учебные материалы по смежным темам, таким как отмывание денег и организованная преступность. Благодаря этому целевая аудитория, включающая в себя сотрудников таких правоохранительных органов как полиции и прокуратуры, а также судей, представителей директивных органов и чиновников Министерства иностранных дел, внутренних дел и юстиции, сможет улучшить процесс разработки законопроектов и применения положений международных договоров.

Новые руководства «Права человека и меры системы уголовного правосудия по борьбе с терроризмом» и «Террористические преступления, связанные с транспортом (гражданская авиация и морское судоходство)» дополняют два других существующих издания, касающихся универсальной правовой базы и международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Данное собрание специализированных пособий, разработанное при участии экспертов, является основой для деятельности по укреплению потенциала и может быть использовано местными органами власти в качестве практической инструкции в рамках учебных семинаров по вопросам уголовного правосудия, которые направлены на подготовку инструкторов.

Раздел последних руководств, посвященный правам человека в случаях актов терроризма, служит основой применения чиновниками международных и региональных норм в области прав человека, а также следования ими передовой практике в этой области. В нем подчеркивается, что соблюдение прав человека и основных свобод является важной составляющей стратегии борьбы с терроризмом. Проводя анализ соответствующих случаев, находившихся прежде на рассмотрении в международных правозащитных органах, данное руководство отмечает основные уроки, которые можно из них извлечь.

В то же время, в сотрудничестве с другими управлениями ООН, включая Международную организацию гражданской авиации и Международную морскую организацию, было разработано руководство по вопросам борьбы с терроризмом, связанным с перевозками, которое рассматривает глобальную угрозу террористических действий в отношении воздушных и морских судов, их пассажиров, членов экипажа или груза, а также террористические акты в аэропортах и морских портах. Данное пособие позволяет руководителям, представителям законодательных органов и сотрудникам органов уголовной юстиции применять положения международных конвенций в этой области.

Подробная информация:

УНП ООН: предупреждение терроризма

УНП ООН: публикации и средства технической помощи

УНП ООН: Программа правового обучения по вопросам борьбы с терроризмом