Преступления против дикой природы процветают благодаря коррупции

Соместное заявление Исполнительного директора УПН ООН Юрия Федотова и Генерального Секретаря СИТЕС Джона Сканлона о коррупции, как одной из основных причин преступлений в сфере дикой природы.

Elephant tusks. Photo: Interpol3 нобяря 2015 года - В то время, как мир стоит на пороге применения новой программы устойчивого развития, включающей в себя глобальные Цели Устойчивого Развития, мы обеспокоены тем, что увиличевающееся колличество преступлений против дикой природы в связи с растушим влиянием коррупции, может препятствовать достижению прогресса.

Пять лет прошло со времени проведения Глобального Саммита по защите тигра в Санкт Петербурге, где был подписан  документ о создании международного консорциума по борьбе с преступлениями против живой природы (ICCWC).

Это мероприятие способствовало более широкому признанию важности сохранения популяции тигров в среде их обитания.

Более того, фокусируясь на данной проблеме общество также обратило свой взгляд на необходимость борьбы за сохранение биологического разнообразия в окружающем мире

После саммита в Санкт Петербурге проводились и другие конференции кассательно  этого вопроса, такие как: Конференция участников  CITES в Бангкоке, Елиссеский саммит, конференция в Лондоне и Казани.

В этой связи было принято решение провести шестую Сессию Конференции стран-учасников Конвенции ООН против коррупции в Санкт Петербурге в честь пятилетней годовщины проведения Междунарожного Форума в 2010 году.

Важность проведения форума состоит в донесении обществу важности борьбы с коррупцией, которая подпитывает преступления против дикой природы, а также терроризм и экстремизм.

Свои цели преступники достигают  через взяточничество, кражы и подделки лицензий, уклонение от правосудия, в результате чего многие браконьеры раньше времени выходят на свободу.

Коррупция лишает людей мировых природных богатств, пагубно влияет на искоренение бедности и замедляет всякие попытки развития.

Мы глубоко убеждены в том, что путем ликвидации коррупции и взяточничества, мы можем нанести сущесвтенный по транснациональной организованной преступности.

Важную роль в достижении этой цели сыграла  ратификация и осуществление Конвенция ООН против преступности . Мы близки к достижению всеобщей ратификации Конвенции, имея поддержку 177 стран-членов, несмотря на то, что нашей конечной целью является реализация засад Конвенции, официально признанной Генеральной Ассамблеей ООН и участниками СИТЕС, в каждой из стране мира. Это подразумевает всецелое использование засад Конвенции для предотвращения коррупции, привлечение к ответственности преступников с их последующим наказанием в рамках голобального альянса, основанного на всецелом сотрудничестве международных организаций, включая организаци ООН и гражданское общество.

Преступления против дикой природы являются серьезными преступлениями, и страны-участники антикоррупционной борьбы должны продолжать противостоять орнанизации  международных претсупных сетей, которые подпитывают незаконную торговлю.

Таким образом, важную роль играет использование засад и методов Конвенции ООН по борьбе с коррупцией для ликвидации этого вида преступности.

Дополнительная информация:

Выступление Исполнительного директора УНП ООН на специальнои мероприятии о борьбе с коррупцией для предотвращения уничтожения дикой природы

Выступление Джона Скэнлона, Генерального Секретаря Конвенции ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС)

Антикорупционная конференция, Санкт Петерберг, РФ 2-6 ноября 2015 года

Информация для СМИ по теме антикоррупционной конференции (CoSP6)

Деятельность УНП ООН по борьбе с преступностью в сфере дикой природы и лесов