На специальном мероприятии в рамках Конференции ООН подчеркивалась роль парламентариев в глобальной борьбе с коррупцией

Исполнительный директор УПН ООН Юрий Федотов выступает на специальном мероприятии во время проведения Конференции ООН против коррупции, 5 ноября 2015 года. ФОТО: ИСООН в Вене5 ноября 2015 - На мероприятии высокого уровня, проходившем сегодня параллельно с шестой сессией Конференции государств-сторон Конвенции ООН против коррупции (COSP6), высоко оценивалась приверженность Глобальной организации парламентариев по борьбе с коррупцией (ГОПБК) решительной борьбе с этим явлением.

Открывая встречу, Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов подчеркнул, что «УНП ООН как хранитель Конвенции ООН против коррупции сохраняет приверженность работе со всеми нашими партнерами в борьбе с коррупцией».

Ю. Федотов информировал участников встречи о том, что поощрение такого партнерства особенно важно для содействия осуществлению новой повестки дня в области развития и Цели 16, которая содержит призыв к существенному сокращению коррупции и взяточничества, доступу к правосудию и созданию подотчетных учреждений.

«Это сотрудничество, - заявил он, - способно обеспечить прочный фундамент для коллективных  действий по борьбе с коррупцией и содействию подотчетности, прозрачности и устойчивому развитию». Он также особо отметил Цель 17, содержащую призыв к укреплению партнерства в интересах устойчивого развития.

Говоря о роли стран Тихоокеанского региона в борьбе с коррупцией, Ю. Федотов подчеркнул, что ГОПБК продолжает оставаться одним из ключевых партнеров в осуществлении регионального проекта по противодействию коррупции в Тихоокеанском регионе.

«Совместно с ГОПБК участники проекта успешно работают с парламентариями в интересах формирования общего понимания рисков и последствий коррупции, а также поиска способов совместных решений, в том числе посредством создания отделений ГОПБК и постоянного комитета по борьбе с коррупцией», - заявил руководитель УНП ООН.

УНП ООН также помогает странам Тихоокеанского региона бороться с коррупцией через ратификацию Конвенции ООН по борьбе с коррупцией (участниками Конвенции уже стали 11 государств региона), ее эффективное осуществление и участие посредством реализации обзорного механизма.

Выступление Ю. Федотова прозвучало на шестом форуме парламентариев в рамках шестой сессии Конференции ООН против коррупции. Среди других выступавших были председатель ГОПБК в странах Океании Джон Хайд, сотрудник по программам регионального проекта по противодействию коррупции в Тихоокеанском регионе Луиза Сенибулу, председатель ГОПБК на Островах Кука Нэнди Глесси и Лорд Фуситуа, председатель ГОПБК-Тонга и постоянного комитета по борьбе с коррупцией.

В шестой сессии Конференции ООН против коррупции участвуют свыше 1000 делегатов. Конвенция ООН против коррупции является единственным глобальным инструментом в области борьбы с коррупцией, имеющим обязательную юридическую силу. Она была принята в 2003 г. Один раз в два года государства-участники Конвенции встречаются для обзора ее осуществления и обсуждения, каким образом государства могли бы лучше бороться с коррупцией.

Дополнительная информация:

Выступление Исполнительного директора УНП ООН на Конференции (COSP6)

Конференция (CoSP6), г. Санкт Петербург, РФ, 2-6 ноября 2015 г.

Документы шестой сессии Конференции стран-участников Конвенции ООН против коррупции

Информация для СМИ по теме Конференции (COSP6)

Работа УНП ООН по противодействию коррупции и экономической преступности