Роль образования в формировании поколения лидеров для противодействия коррупции обсуждалась на антикоррупционной Конференции (COSP6)

УПН ООН поддержало академическую антикоррупционную инициативу на Конференции CoSP6. Фото: УПН ООН4 ноября 2015 - В своем сегодняшнем заявлении Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил, что формирование у молодых людей качеств лидеров является решающей задачей в противодействии коррупции.

Отмечая успех проекта «Антикоррупционной академической инициативы» (ААИ), г-н Юрий Федотов выразил свою поддержку усилиям, направленным на внедрение антикоррупционного образования и обучения борьбе с коррупцией и в учебные программы университетов и других академических учреждений.

За время своего недолгого существования этот коллективный академический проект набрал значительные темпы в своей работе и повысил общественную осведомленность кассательно поставленых задач и целей. На протяжени последних полутора лет, ряд ученых из Африки, Азии, Европы, Ближнего Востока, Северной Америки и Океании посетили семинары ААИ.

С 30 по 31 октября 2015 года 109 ученых и экспертов из 35 стран - представители 79 различных учреждений - приняли участие в симпозиуме высокого уровня в Москве, организованном при содействии УНП ООН, Московского государственного института международных отношений, Центра верховенства права и борьбы с коррупцией (Доха, Катар).

Рекомендации, вытекающие из мероприятия, включали в себя необходимость поощрения органами, занимающимися вопросами образования, обеспечения надлежащей акредитации актикорупционных курсов, а во стороны Ааи - продвижение этического и добросовестного образования в общеобразовательных и начальных школах.

Г-н Юрий Федотов выступил на специальном мероприятии высокого уровня «Борьба с коррупцией при помощи образования» на полях Шестой сессии Конференции стран-участников Конвенции ООН против коррупции в Санкт Петербурге (COSP6). На мероприятии также выступила г-жа Лижия Мария Кошта, которая представляла бизнесс-школу «Getulio Vargas», г. Сан Пауло, Герри Фергусон из Университета Виктории и другие преподаватели со всего мира.

«Антикоррупционная академическая инициатива» является коллективным проэктом, разработанным для поддержки преподавания и антикоррупционных предметов и исследований, проводимых в этом ключе.

Дополнительная информация:

Выстепление Исполнительного директора УНП ООН

Видео выступления исполнительного директора на специальном мероприятии

Информационный бюллетень Механизма обзора Конвенции против коррупции

Антикоррупционная конференция (CoSP6), г.Санкт Петербург, РФ, 2-6 ноября 2015 г.

Документы шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции

Дополнительная информация для СМИ

Работа УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями