В Таиланде эксперты обсудили вопросы альтернативного развития в предверии специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по наркотикам в 2016 году

Принцеса Таиланда и Заместитель исполнительного директора УПН ООН Альдо Лале Демоз на II Международном Семинаре и Конференции по Альтернативному Развитию (ICAD2) в Бангкоке. Фото: УПН ООН23 ноября 2015 - В рамках подготовки к специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по мировой проблеме наркотиков (UNGASS 2016), которая состоится в следующем году, более 150 политиков, экспертов, специалистов, членов международных организаций и гражданского общества из 27 стран собрались на этой неделе для того, чтобы обменяться идеями и опытом и обсудить альтернативное развитие в контексте глобальной повестки дня в области развития. Помощь в организации Второго Международного семинара и Конференции по Альтернативному развитию (ICAD2) предоставлены правительством Таиланда в сотрудничестве с правительством Германии и Управлением ООН по наркотикам и преступности.

На прошлой неделе участники посетили объекты проэкта альтернативного развития в Мьянме и Таиланде, где ранее сельские общины занимались выращиванием опиумного мака для удовлетворения своих основных потребностей. Оба правительства вступили в долгосрочную договоренность о поддержке деятельности в этих областях посредством альтернативного развития с целью получения реальных и законных альтернативных источников дохода и для улучшения  их уровня жизни. Представители общественности из нескольких поколений бенефициариев альтернативного развития в Таиланде поделились своим личным опытом кассательно изменений, которые они испытали на протяжении многих лет. Старшее поколение напомнило о временах конфликта и беззакония, отсутствии возможностей, прямой зависимости от выращивания опийного мака, интенсивном потреблении наркотиков и участии в других видах незаконной деятельности.

Альтернативное развитие является важным компонентом комплексной стратегии контроля над наркотиками. Оно представляет собой сочетание вмешательства в развитие страны и применение закона, что будет способствовать существенному снижению посевов наркотических растений. Когда фермеры занимаются выращиванием запрещенных культур и распостранением наркотиков, зачастую поступая так из-за бедности и ради удовлетворения своих основных потребностей. Отсутствие возможностей приобретения законного и стабильного дохода заставляет их заниматься выращиванием незаконных наркотических культур.

Выступая на открытии заседания высокого уровня во время встречи в Бангкоке, Генерал Прают Чан-Оча, премьер-министр Таиланда, признал развития необходимой составляющей в борьбе с мировой проблемой наркотиков. Со своей стороны, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов выступил с видеообращением, в котором подтвердил силу огромного потенциала альтернативного развития и его возможности значительно улучшить жизни людей, подчеркнув тот факт, что достижение альтернатиеного развития реально. Заместитель Исполнительного директора УНП ООН, Альдо Лале Демоз, отметит, что недавно принятые цели устойчивого развития (ЦУР) являются идеальной платформой для достижения результатов альтернативного развития в скоращении бедности, создании устойвого сельского хозяйства, охраны окружающей стреды, содействия построению миролюбивых и открытых обществ с хорошим управлением, также заметив, что слава и эффективность альтернативного развития будут зависеть от внедрения ЦУР, борьбы за гердерное равенство, уменьшение неравенства, и содействие развитию партнерства в интересах устойчивого развтия.

Выступя на заседании, федеральный Комиссар по наркотикам Германии, Марлене Мортлер, рекомендовала сделать общей целью достижение не только политически признанного альтернативного развития, но и достойно финансируемого для достижения устойчивой международной политики в отношении наркотиков. Ее Величество Принцесса Таиланда подчеркнула необходимость устойчивой долгострочной приверженности вопросам альтернативного развития - начиная с самого высокого политического уровня, и заканчивая гражданским обществом - с целью внердения данного метода в более широкие стратегии национального развития с целью достижения реальных результатов.

Конференция предоставила важную платформу для консолидации и создания путей дальнейшего обеспечения альтернативного развития для госудраств-членов ООН в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН по наркотикам в 2016 году (UNGASS 2016), и обязуясь обеспечить руководство в целях укрепления усилий международного общества относительнодолгосрочных, открытых и устойчивых мер по борьбе с проблемой наркотиков.

Дополнительная информация:

Видеозапись выступления Исполнительного директора УНП ООН

Выступление Исполнительного директора УНП ООН на мероприятии

Выступление Заместителя исполнительного директора УНП ООН на мероприятии

УНП ООН и Альтернативное Развитие

УНП ООН в странах Юго-Восточной Азии