Шестая сессия конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции завершилась заявлением о важности ликвидации коррупции для достижения задач по усточивому развитию

По словам исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова, программа Целей устойчивого развития придала новый импульс Конвенции против коррупции ( COSP6 ).

Шестая сессия конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Россия, 2-6 Ноября 2015 года. Фото: ЮНИС Вена6 ноября 2015 - Обращаясь к участникам и гостям конференции с заключительным словом на закрытии Конференции государств-сторон Конвенции ООН против коррупции (COSP6), глава УНП ООН отметил, что новые Цели устойчивого развития наделили Конвенцию ООН против коррупции обновленным смыслом и энергией.

Не смотря на то, что Конвенция уже являет собой инновационный документ, новая программа по развитию внесла свою лепту в возобновление важной миссии Конвенции, которая обязательно будет выполнена - заявил глава УНП ООН Юрий Федотов.

В своем обращении к присутствующим он также добавил, что Группа по обзору хода осуществления Конвенции и другие вспомогательные органы обязуются внедрить борьбу с коррупцией в список приоритетных заданий для достижения Целей устойчивого развития.

Государства-члены открыто признают взаимоподкрупляющую связь между противодействием коррупции и взяточничеству и реализацией программы устойчивого развития до 2030 года. Это подтверждает важнейшее место Конвенция ООН против Коррупции в глобальной работе Организации Обьединенных Наций.

Во время проведения Конференции было принято девять резолюций по разным проэктам: о важности государственно-частного сотрудничетсва, о борьбе с коррупцией в малых островных развивающихся государствах и др. Было проведено более тридцати специалных мероприятий, около двенадцати заседаний, встреч и других обсуждений.

В своем заключительном слове г-н Федотов высказал особую признательность Председателю Конференции Александру Коновалову за умелое руководство работой Конференции и выразил глубокую благодарность правительству Российской Федерации за проведение Конференции в Санкт Петербурге.

Внедрение Конвенции ООН против коррупции поддерживается Механизмом обзора, который способствует обучению экспертов по противодейстывияю коррупции и помощи странам в пересмотрении их законодательственных положений. В 2017 году Седьмая сессия конференции государств-членов Конвенции ООН против корруции состоится в г. Вена, Австрия.

Дополнительная информация:

Выступление Исполнительного директора УПН ООН на закрытии Конференции (COSP6)

Конференция (CoSP6), г. Санкт Петербург, РФ, 2-6 ноября 2015 г.

Документы шестой сессии Конференции стран-участников Конвенции ООН против коррупции

Информация для СМИ по теме Конференции (COSP6)

Работа УП ПООН по противодействию коррупции и экономической преступности