В честь Всемирного дня ребенка, глава Организации Объединенных Наций в своем выступлении поднял вопрос детей, лишенных свободы

Послание Генерального Секретаря ООН, Пан Ги Муна, приуроченное ко Всемирному дню ребенка

Несовершеннолетние содержащиеся под стражей в Гвинея Биссау. Фото: УНП ООН/ Алессандро Скотти 20 ноября 2015 года - Всемирный день ребенка призван содействовать обеспечению благополучия и уважению прав человека детей всего мира, особенно тех из них, которые страдают от последствий нищеты, вооруженных конфликтов, дискриминации и эксплуатации. Празднуется он 20 ноября - в этот день в 1989 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Конвенцию о правах ребенка. Сегодня мы вновь подтверждаем свое обязательство сделать все от нас зависящее для того, чтобы все дети могли жить и здравствовать, учиться и расти, чтобы их голос был слышен, а их потенциал - полностью реализован.

В этом году я хотел бы обратить особое внимание на важность обеспечения того, чтобы обязательства, взятые на себя международным сообществом в отношении детей мира, распространялись на тех детей, которых часто забывают и игнорируют, а именно детей, лишенных свободы.

Слишком много детей находится в тюрьмах, психиатрических клиниках или иных местах содержания под стражей. Некоторые дети оказываются уязвимыми из-за того, что они являются мигрантами, беженцами, бездомными или вовлеченными в организованную преступную деятельность. Как бы то ни было, Конвенция предписывает, чтобы лишение свободы выступало самой крайней мерой и было ограничено кратчайшим сроком. Наша цель должна состоять в том, чтобы в максимальной степени исходить из интересов ребенка, не допускать лишения свободы и поощрять альтернативы содержанию под стражей.

С учетом этого и во исполнение просьбы, сформулированной Генеральной Ассамблеей, Организация Объединенных Наций ведет подготовку глобального исследования, призванного пролить свет на масштабы проблемы лишения детей свободы и условия их содержания, а также обеспечить защиту их прав. Это исследование позволит произвести сбор соответствующих данных, выявить оптимальные наработки и помочь странам осознать тревожный размах этого феномена и разработать меры по его устранению. Для мобилизации ресурсов и опыта с целью реализовать это исследование объединяются усилия целого ряда структур Организации Объединенных Наций. Я решительно поддерживаю эти усилия и настоятельно призываю к этому государства-члены.

В нынешнем году этот день отмечается в обстановке, когда из мест постоянного проживания насильственно перемещены 60 млн. человек - больше, чем когда бы то ни было после Второй мировой войны. Почти половина из них - это дети, спасающиеся от угнетения, терроризма, насилия и других нарушений их прав человека. Кроме того, празднование этого дня следует за историческим событием -  принятием Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая обладает потенциалом проложить путь к созданию мирного, процветающего и социально интегрированного общества для всех. Достижение целей в области устойчивого развития будет в немалой степени зависеть от охвата наиболее уязвимых групп детей.

Сегодня, празднуя Всемирный день ребенка, давайте подтвердим нашу приверженность будущему, в котором ни один ребенок не останется без внимания, включая детей, лишенных свободы.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по вопросам правосудия в отношении детей