Как борьба с коррупцией поможет предотвратить уничтожение дикой природы?

Изначально опубликовано на странице новостей и СМИ Радио ООН 3/11/2015

ФОТО: ЮНИС ВенаБраконьерство, уничтожение целых видов диких животных и растений, незаконная торговля флорой и фауной. Эти вопросы обсуждают сейчас на Конференции государств-сторон Конвенции ООН против коррупции. Она проходит в Санкт-Петербурге.

Как подчеркнул Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, борьба с коррупцией является очень важным инструментом в противодействии преступлениям в сфере дикой природы. Подробнее об этом он рассказал в интервью нашему коллеге, директору информационной службы отделения ООН в Вене Мартину Несирки.

ЮФ: Сам факт, что это произошло в Санкт-Петербурге, имеет символическое значение. Именно здесь пять лет назад в составе УНП ООН, ПРООН, Всемирного банка, Секретариата СИТЕС и «Интерпола», был подписан документ о создании международного консорциума для борьбы с преступлениями против дикой природы. Это было сделано на полях Глобального саммита по защите тигра. С тех пор международное сообщество проделало значительный прогресс. В частности, в резолюции, которая была одобрена несколько месяцев назад Генеральной Ассамблеей ООН, особо подчеркивается важность этих конвенций, СИТЕС, Конвенции ООН о преступности и о противодействии коррупции как инструмента противодействия против преступлений против дикой природы и лесного богатства.

В этой связи следует также отметить, что сама Конференция и наше мероприятие, посвященное этой теме, проходят всего месяц спустя после утверждения в Нью-Йорке глобальной повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Коррупция препятствует устойчивому развитию и подпитывает другие формы транснациональной организованной преступности, включая преступления против дикой природы.

МН: Продолжая тему Целей устойчивого развития - эти Цели универсальны. Коррупция - также универсальная проблема. Как вы хотите донести до международного сообщества идею о тесной связи между мерами по борьбе с коррупцией и достижением Целей устойчивого развития?

ЮФ: Действительно, связь между повесткой дня в области устойчивого развития на предстоящие 15 лет, до 2030-го года, и вопросами осуществления Конвенции ООН по противодействию коррупции очевидны. Цель развития номер 16 включает в себя конкретные задачи в сфере противодействия коррупции и взяточничеству. Об этом идет разговор на Конференции, об этом говорили выступающие представители более 150 государств на высоком уровне вчера и сегодня на пленарном заседании, на специальных встречах. И осуществление амбициозной и новаторской повестки дня, которая затрагивает все сферы устойчивого развития, невозможно без решения задач, связанных с укреплением правопорядка, противодействия коррупции и организованной преступности. Именно в этом заключается главный смысл, поскольку такие мероприятия, как проходящая сейчас в Санкт-Петербурге Конференция, призваны содействовать выполнению этой повестки дня, внести свой вклад. Они нацеливают всю систему ООН, всех нас работать сообща, объединять свои усилия, поскольку повестка дня в области устойчивого развития носит всеобъемлющий, интегрированный характер, мы должны также работать сообща, как одна Организация Объединённых Наций

Дополнительная информация:

Полный текст интервью с аудио записью

Документация шестой сессии Конференции государств-сторон Конвенции ООН против коррупции (UNCAC)

Конференция государств-участников Конвенции ООН против коррупции, г. Санкт Петербург, РФ

Дополнительная информация для СМИ

Текст выступления Исполнительного директора УНП ООН на открытии Конференции

Действия УПН ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями