Борьба с коррупцией, незаконными финансовыми потоками и возвращение похищенных активов являются ключевой задачей в области развития (COSP6)

Photo: UNODC3 ноября 2015 - Выступая на специальном мероприятии на полях Шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции (COSP6) в Санкт-Петерберге, Исполнительный директор УПН ООН Юрий Федотов обозначил борьбу с коррупцией и взяточничеством ключевым действием в рамках Цели 16 Целей Устойчивого Развития (ЦУР).

Он заявил, что поддерживает признание международным сообществом Цели 16 ЦУР об обеспечении доступа к правосудию для всех и создании эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений всеобьемлющей в ее масштабе и воздействии.

В своем выступлении на специальном мероприятии по предотвращению коррупции и внедрению ЦУР г-н Юрий Федотов уточнил, что снижение уровня коррупции и взяточничества, урегулирование проблеммы незаконных финансовых потоков и возвращение похищенных активов крайне важны в содействии экономическому росту и стимулированию инвестиций.

Эти действия также важны для противодействия организованной преступности и насилию, ликвидации эксплуатации и торговли детьми и женщинами, охраны окружающей среды, обеспечение устройчивого потребления и производства, уменьшение неравенства и формирование эффективной и надежной инфраструктуры.

Встреча на высоком уровне на тему «Борьба с коррупцией в рамках выполеннеия Плана действий до 2030г.и решение задач по устойчивому развитию» включала в себя выступления высокопоставленных должностных лиц, таких как:  заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам У Хонбо и Министр Юстиции Ливана и Глава Арабской сети по борьбе с коррупцией и обеспечению честности и неподкупности Ашраф Рифи.

Цели Устойчивого развития, которые были приняты в конце сентября текущего года на саммите в Нью Йорке определили борьбу с коррупцией и взяточничеством как основной фокус Цели 16, т.к. достижение ее будет способствовать выполнению других целец и задач на пути к реализации всей программы в области развития на период после 2015 года.

Для поддержки усилий в преодолении коррупции и взяточничества Конвенция ООН против коррупции, которая способствовала созданию механизма взаимного контроля, переходит ко второму циклу. Механизм обзора помог выделить потребности в области технического обслуживания для развивающихся стран с целью предоставления антикорруционной помощи всем странам и народам.

Что касается работы Управления по преступности и наркотикам ООН, г-н Федотов заметил, что организация выступала в ролли секретаря Механизма по обзору и предоставляла свои накомпленные.за годы работы исследования, кассающиеся проблем, связанных с разными видами преступности, включая исследования по взяточничеству, что поможет внедрению Повестки по развитию в период до 2030 года.

Более тысячи участников из государств-сторон Конвенции, межправительственных организаций, гражданского общества, частного сектора и журналисты, представляющие широкий спектр националтных и международных СМИ, посетили антикоррупционную Конференцию COSP6. На ее полях было проведено более 30 специальных мероприятий, нацеленных на преодоление коррупции.

Конвенция ООН против коррупции является единственным юридически обязывающим универсальным антикоррупционным документом, принятым в 2003 году.Каждые два года государства-участники Конвенции встречаются с целью проведения обзора выполнения Конвенции и обсуждения методов борьбы с коррупцией.

Дополнительная информация:

Выступление Исполнительного директора УНП ООН на закрытии Конференции (COSP6)

Видео запись в ыступления на Конференции (COSP6)

Описательное досье работы по борьбе с коррупцией для достижения новых Целей устойчивого развития

Конференция (CoSP6), г. Санкт Петербург, РФ, 2-6 ноября 2015 г.

Документы шестой сессии Конференции стран-участников Конвенции ООН против коррупции

Информация для СМИ по теме Конференции (COSP6)

Работа УНП ООН по противодействию коррупции и экономической преступности