Рабочая поездка Исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности в Республику Эль-Сальвадор направлена на укрепление отношений в регионе и с местными органами управления

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов во время подписания Меморандума о взаимопонимании между его Управлением Министрами юстиции и иностранных дел Сальвадора. Фото: УНП ООН17 ноября 2015 года - На вчерашней встрече с Президентом Республики Эль-Сальвадор Санчес Сереном Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов высоко оценил работу региона в борьбе с нелегальными наркотиками, организованной преступностью и насилием.

Он заметил, что на протяжении последних 20 лет правительство Республики Эль-Сальвадор приложило немало усилий в борьбе с организованой преступностью. При этом, правительсьво страны первым обрастилось к Организации Обьединенных Наций с просьбой о помощи и Юрий Федотов отметил, что он услышал этот призыв, и Управление ООН по наркотикам и коррупции, находяшееся под его руководством, готово оказать стране всевозможное содействие.

Перед собранием с Президентом Санчес Сереном, руководитель УНП ООН выступил с програмной речью на конференции по вопросам туризма и безопасности, в которой участвуют страны Центральной Америки и Карибского бассейна.

В своем выступлении г-н Федотов отметил туризм как «огромную силу добра в мире, которая способствует экономическому росту, созданию рабочих мест и развитию». Но, существует и обратная сторона медали: преступники используют туризм для эксплуатации людей, в особенности детей младешего возраста и детей в уязвимом положении, посредством их незаконной перевозки.

Глава УНП ООН заметил важность достижения Целей Устойчивого развития в процессе противодействия таким угрозам.

Он подчеркнул важность выполнения Цели 16 Целей Устойчивого Развития, которая обеспечивает доступ к правосудию и эффективным, инклюзивным и подотчетным институтам. Г-н Федотов также заметил, что для построения усточивого туризма и обеспечения устойчивости общин перед лицом нелегальной торговли людьми, нужно стремиться придерживаться верховенства права и эфективности систем уголовного правосудия.

В посдение годы вопросы туризма и безопасности стали крайне важными в регионе. На полях 66 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Гондурас представил новую резолюцию: «Усточивый туризм и устойчивое развитие в Центральной Америке». На эту тему в регионе были проведены разные мероприятия и семинары. 

Г-н Федотов подписал детальный Меморандум о взаимопонимании с Министром Иностранных Дел Хуго Мартинес. Документ направлен на укрепление существующего соглашения между Управлением ООН по наркотикам и преступности и Республикой Эль-Сальвадор, на повышение охраны  в области накркотиков и преступности посредством увеличения колличества экспертов по вопросам коррупции и отмывания денег.

В рамках миссии, г-н Федотов провел неофициальное собрание с представителями разных министреств по вопросам наркотиков и преступности. Он также встретился с Генеральным прокурором Руспублики Эль-Сальвадор Антонио Мартинес и Генеральным Секретарем Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС) Викторией Марина де Авилес.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН в Латинской Америки и Карибском бассейне.