Новая кампания с целью привлечь внимание к бедственному положению незаконно ввезенных мигрантов из Мексики и Центральной Америки

Плакат новой информационной программы по незаконному вывозу мигрантов из Мексики и Центральной Америки. Изобр.: УПН ООН18 сентября 2015 - Незаконный ввоз мигрантов оказывает значительное влияние на все страны мира, подрывая их целостность и ежегодно подвергая опасности жизни тысяч людей. Это противоправное действие приносит исчесляемые миллиардами долларов доходы нелегальным группировкам, ввозящим мигрантов по суше, морю и воздуху. Ежедневно тысячи мужчин, женщин и детей рискуют жизнью, спасаясь от конфликтов, нищеты, гонений и природных катаклизмов, осознанно отдавая ее в руки организаторов незаконного ввоза.

Одним из надавних примеров этому послужил случай, при котором сотрудники миграционной службы сумели спасти около 120 незаконных мигрантов из Центральной Америки, 23 из которых оказались несовершеннолетними, на автомагистрали Сакатекас (Zacatecas) - Салтилльо (Saltillo) в Северной Мексике.

С целью предупреждениятаких таких преступлений, отделение УПН ООН в Мексике запустило новую региональную инфомационно-просветительскую программу под названием «Незаконный ввоз мигрантов - #это преступление», чтобы способствовать привлечению внимания властей и средств массовой информации к этой незаконной и жестокой деятельности, которая поддерживает целый ряд других форм организованной преступности, и служит механизмом предупреждения и информирования мигрантов о риске использования услуг контрабандистов. Посредством разнообразных постеров, видео роликов, инструментария, инфографики и радио передач, кампания раскрывает методы, которые используют контрабандисты, ввозящие мигрантов по суше, морю и воздуху.

Кампания основывается на общирном диалоге между государственными чиновниками, представителями гражданского общества и академических кругов, журналистами и мигрантами. При этом основной задачей является присоединение всех стран к Протоколу о незаконном ввозе мигрантов и с Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, и помогать усилиям государст, направоленным на эффективное выполнение его положений при одновременном обеспечении защиты прав мигрантов и беженцев. Протокол гласит, что правонарушителями являются не незаконно ввзенные мигранты, а организованные преступные группы, занимающиеся  незаконной деятельностью.

Дополнительная информация:

«Незаконный ввоз мигрантов - #это преступление» (на исп.)

Работа УНП ООН по борьбе с незаконным ввозом мигрантов

Отделение УНП ООН в Мексике