Кампания #Смертельныйбизнес, привлекающая внимание к бедственному положению незаконно ввезенных мигрантов, представлена в Организации американских государств

Плакат из кампании повышения информированности о незаконной перевозке мигрантов12 апреля 2016 года - Ранее в 2016 году к Умуду, молодому парню из Турции, обратился человек, занимающийся незаконным провозом людей, с предложением о поездке в Америку в обмен на 15 тысяч долларов. В силу нарастающей необходимости покинуть его страну в надежде лучшей и более безопасной жизни, Умуд заплатил эти деньги. Несколько дней спустя он уже был в самолете до Москвы, где его поездка только начиналась. Затем его перевозили через границы и между континентами в течение нескольких недель, до тех пор пока он не приехал в Кубу и в итоге, после пересечения Карибского моря, не достиг Центральной Америки.

Умуд пересек Центрально-Американский миграционный кордиор верхом на лошади, в автобусе и пешком; на въезде к границе между Гватемалой и Мексикой его попросили заплатить еще 4 тысячи долларов, чтобы продолжить поездку. Не имея никаких других возможностей, он собрал необходимые средства и затем добрался на лодке до Мексики (Оахака).

История Умуда отражает сложность сетей незаконного провоза мигрантов. Действуя в разных странах и используя различные законные и незаконные методы, люди, которые занимаются незаконной перевозкой людей и наживаются за счет уязвимости людей, зарабатывают тысячи долларов. Поэтому отделение УНП ООН в Мексике совместно с Правительством Мексики  недавно запустили кампанию повышения информированности «Незаконная перевозка мигрантов: #Смертельныйбизнес». Кампания направлена на привлечение внимания к этому жесткому бизнесу, который также поддерживает другие виды организованной преступности. Помимо этого, кампания выступает в роли механизма предупреждения уязвимых мигрантов о рисках, связанных с использованием сетей незаконного провоза мигрантов.

Незаконный провоз мигрантов - это транснациональное преступление, в случае Умида сети незаконного провоза мигрантов были обнаружены на территории всего Американского континента. Исходя из этого, отделение УНП ООН в Мексике недавно представило эту инициативу Комитету по безопасности Организации американских государств в Вашингтоне.

Разговаривая с делегатами стран Америки, представитель УНП ООН в Мексике Антонио Мацителли (Antonio Mazzitelli) подчеркнул, что для того чтобы остановить смертельный бизнес незаконного провоза мигрантов, необходимо предпринять конкретные и комплексные меры для предотвращения и пресечения этих преступлений на самой ранней стадии. «Предотвращение может быть успешным только в том случае, если страны происхождения, транзита и назначения мигрантов твердо поддерживают друг друга и взаимодействуют», - сказал г-н Мацителли.

В отношении кампании региональный советник УНП ООН Филипе де ла Торре (Felipe de la Torre) пояснил, что эти усилия были задуманы с глобальным подходом; вовлеченные люди и условия могут быть найдены во всех странах и регионах.

Для дополнительной информации о кампании «Незаконная перевозка мигрантов: #Смертельныйбизнес», пожалуйста, обращайтесь к Mariana Alegret (mariana.alegret [at] unodc.org).

Дополнительная информация:

Smuggling of migrants: #adeadlybusiness campaign (на испанском языке)

UNODC's work on migrant smuggling

UNODC Liaison and Partnership Office in Mexico