Критическая роль науки в развитии сбалансированной, ориентированной на охрану здоровья политики в области наркотиков

ССГАООН 2016 года18 апреля 2016 года - В рамках Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН) сейчас в Нью-Йорке ученые представили ключевые разработки и рекоммендации по профилактике ВИЧ, лечению и уходу за людьми, употребляющими наркотики.

Выступая на мероприятии, заместитель исполнительного директора УНП ООН Aldo Lale-Demoz отметил, что» наука сегодня стала одним из основных партнеров в развитии сбалансированной, основанных на конкретных фактах эффективной и гуманной политики в области наркотиков. Это в особенности важно, если мы хотим предупредить новые ВИЧ-инфекции среди людей, которые употребляют наркотики, а также покончить со СПИД-ом к 2030-му году».

Общее использование инъекционного и неинъекционного инструментария - ключевой фактор роста эпидемии ВИЧ и гепатита С и их распространения среди людей, употребляющих наркотики инъекционным путем, согласно заявлениям ученых на сегодняшнем мероприятии. Помимо этого, по некоторым сведениям, положительная связь между употреблением стимуляторов, рискованным сексуальным поведением и методом инъекций, и инфекциями ВИЧ. Однако, как показывает исследование, разница между тем, что, как показывает наука, действительно работает, и тем, что практически внедряется в странах, наиболее затронутых ВИЧ и гепатитом С, остается значительной.

«Математические модели и другие научные методы доступны для обоснованного принятия решений», - говорят ученые в своих заявлениях, призывая широко использовать эти инструменты  для совершенствования политики и программ в области употребления наркотиков и ВИЧ.

Признавая, что каждый новый случай заражения ВИЧ в дальнейшем приведет к затратам на долгосрочное лечение ВИЧ и оппортунистических инфекций, в заявлениях подчеркивалось, что для государств важно пересмотреть затраты на программы в области ВИЧ, здоровья и расширенного контроля над наркотиками, чтобы обеспечить перераспределение ресурсов на меры вмешательства, основанные на подтвержденных данных.

Это параллельное мероприятие было финансировано УНП ООН, Объединенной программой Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) совместно с Правительствами Румынии, Германии, Казахстана, Норвегии и Швейцарии. Функции сопредседателей мероприятия выполняли г-н Lale-Demoz и руководитель Управления по международным отношениям Национального агентства по борьбе с наркотиками Румынии г-н Cătălin Negoi Niță.

Мероприятие было проведено в продолжение Научной консультации УНП ООН 2014 года, которая прошла в рамках обзора высокого уровня 57ой Комиссии по наркотическим средствам, а также Научной консультации УНП ООН 2016 года, которая прошла 11 марта 2016 года в рамках 57ой Комиссией по наркотическим средствам.

Дополнительная информация:

Научное заявление 2014 года

Научное заявление 2016 года

Деятельность УНП ООН в области ВИЧ и СПИДа