Евросоюз и УНП ООН запускают следующую программу для поддержки усилий Нигерии в борьбе с терроризмом

Фото: УНП ООН28 апреля 2016 года - Европейский Союз обязался предоставить 4,5 миллиона евро для обеспечения 18-месячной программы технической помощи, направленной на поддержку Нигерии в привлечении террористов к судебной ответственности и предотвращении террористических атак посредством мер уголовного правосудия против терроризма, основанных на соблюдении прав человека. Проект будет осуществлен Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности совместно с Правительством Нигерии и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (CTED).

Инициатива основана на завершенной недавно финансируемой Европейским союзом  партнерской программе ЕС, Нигерии, УНП ООН и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета, бюджет которой составлял 1,7 миллиона евро. В рамках программы были обучены 750 служащих Нигерии, среди которых выбранные группы следователей, юридические советники и прокуроры прошли более углубленную подготовку.

Программа также основана на предыдущих этапах контртеррористической программы технической помощи УНП ООН, финансированных Данией, Германией, Японией и Великобританией.

Новая партнерская программа уделит особое внимание на укреплении способности служащих уголовного правосудия Нигерии эффективно расследовать уголовные дела, преследовать преступников и выносить судебные решения в соответствии с главенством закона и прав человека.

В рамках программы будет осуществлено сотрудничество с Управлением государственных услуг, Федеральным министерством юстиции, Федеральным высшим судом, Национальным институтом юстиции, национальной комиссией по планированию, службой полиции Нигерии, Коллегией адвокатов Нигерии и Канцелярией национального советника по безопасности для проводения углубленной подготовки и текущей консультативной поддержки.

ЕС, УНП ООН и Исполнительный директорат Контртеррористического комитета Совета Безопасности Организации Объединенных Наций приветствуют их возобновленное сотрудничество с Нигерией как важный шаг в глобальных усилиях против терроризма.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН в целях предотвращения терроризма

УНП ООН в Нигерии