Руководитель УНП ООН: ССГАООН может стать импульсом в прогрессе борьбы с проблемой наркотиков в мире

Специальная Сессия Генеральной Ассамблеи ООН 2016 года по проблеме наркотиков в мире 21 апреля 2016 года - Испольнительный директор УНП ООН Юрий Федотов призвал международное сообщество воспользоваться возможностью, предоставленной на Специальной Сессией Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН) для решения общих задач. Он также пообещал, что УНП ООН будет поддерживать воплощение рекомендаций, полученных на сессии, в реальные меры.

«Мы должны воспользоваться преимуществом импульса, предоставленного ССГАООН, для укрепления сотрудничества и продвижения всесторонних, сбалансированных, скоординированных и правозащитных подходов для того, чтобы помочь защитить и обеспечить здоровье, охрану и безопасность людей по всему миру», - сказал г-н Федотов.

Знаковая специальная сессия, одно из трех таких мероприятий, когда-либо проводимых Генеральной Сессией ООН по вопросам глобальной политики в области наркотиков, завершилась в четверг.

Во время открытия пленария государства-члены приняли итоговый документ сессии, который подтверждает их обязательства принять новаторские подходы в отношении контроля над наркотиками в рамках трех международных конвенций по контролю над наркотиками. Документ также признает, что конвенции допускают достаточную гибкость стран-участниц для разработки эффективной политики контроля над наркотиками согласно их приоритетам и потребностям.

В итоговом документе даются рекомендационные меры для осуществления  уменьшения спроса и предложения наркотических средств, улучшения доступа к контролируемым лекарствам, в то же время предупреждая их утечку. Рекомендации также охватывают аспекты прав человека, молодежи, детей, женщин и сообществ; возникающих проблем, таких как новые психоактивные вещества; укрепление международного сотрудничества и альтернативное развитие.

Текст итогового документа ставит большой упор на пропорциональную национальную политику назначения наказаний и подходах к преступлениям, связанным с наркотиками, а также ставит сильный фокус на профилактику и лечение наркозависимости.

Г-н Федотов подчеркнул большой опыт УНП ООН в поддержке государств-членов во всех этих аспектах и поприветствовал признание итогового документа, отметив, что усилия к достижению целей устойчивого развития и решению проблемы наркотиков в мире дополняют и укрепляют друг друга.

«Идет ли речь о незаконном выращивании наркосодержащих культур, производстве, обороте или употреблении наркотиков, проблема наркотиков в мире тесно связана с изменениями в развитии - это факт, который четко был признан  стратегией 2030 по устойчивому развитию», - отметил г-н Федотов.

«Итоговый документ обеспечивает надежную рамочную основу для движения вперед, и УНП ООН обязуется работать со всеми странами, чтобы выполнить  рекомендации».

В последний день сессии г-н Федотов заслушал две дискуссии в форме круглого стола: по вопросу новых вызовов и укреплению общей ответственности и международного сотрудничества; и по вопросам альтернативного развития и сбалансированной политики по контролю над наркотиками, ориентированной на развитие.

В своем выступлении г-н Федотов отметил поддержку УНП ООН по решению новых проблем, включая новые виды психоактивных веществ и использование интернета; по содействию использования надежных и объективных данных и основанной на фактах политике; по укреплению международного сотрудничества и продвижению работы по обеспечению устойчивых доходов.

«Эти вызовы, как и многие другие, вызванные проблемой наркотиков в мире, продолжат возникать и развиваться», - отметил г-н Федотов. «Для того чтобы решить их, нам нужна прочная основа, которая будет построена в согласованных рамках, основана на конкретных реалиях и принципах общей ответственности». 

Дополнительная информация: 

Официальный сайт Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире

Вклад исполнительного директора Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности Юрия Федотова для Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2016 года по проблеме наркотиков в мире