Кения: полиция начинает кампанию по проведению реформ на национальном и местном уровнях

Общенациональная кампания по реформированию муниципальной полиции Кении стартовала в округе Ньери. Фото: УНП ООН / Служба национальной полиции Кении23 Августа 2016 - Сегодня в округе Ньери стартовала общенациональная кампания по реформированию муниципальной полиции Кении. УНП ООН совместно со Службой национальной полиции впервые проведет тренинг по ключевым должностным обязанностям для командиров окружного, регионального и мунициального уровней. Целью тренинга является привлечение внимания Генеральной инспекции к качеству удовлетворения потребностей и нужд людей в момент оказания услуг в полицейском участке.

Генеральным инспектором Кении, Джозефом Бойнетом, была запущена программа подготовки сотрудников полиции. В этой связи при содействии УНП ООН был разработан путеводитель по методическим рекомендациям. Данные методические рекомендации охватывают ключевые направления реформирования полицейского управленческого состава на местах и представляют собой свыше 30 примеров политик, стратегий, рамочных планов действий и реформ, разработанных в последние годы. Сюда относятся Правила внутреннего распорядка, регламент применения силы и огнестрельного оружия,  стратегии, направленные на противодействие коррупции в полиции, с целью улучшения внутренней и внешней коммуникации и во избежание превышения полицией полномочий, ведущих к нарушению прав человека.

Выступая на открытии, г-н Бойнет заявил: «Эта инициатива является важным элементом в процессе преобразования  полицейской службы Кении. Сегодня мы находимся в Ньери для того, чтобы гарантировать, что полицейские реформы состоятся в периферийных местах службы, а также затронут людей, которым мы служим».

В дальнейшем УНП ООН будет оказывать поддержу полиции в проведении кампании в 7 округах - Ньери, Лайкипия, Ньяндаруа, Хома Бэй, Кисии, Ньямира и Мигори. В будущем ожидается присоединение к кампании и остальных округов. Внутри полицейского департамента также образовалась группа людей, желающих стать «вестниками перемен». Они будут работать с полицейским управленческим составом на окружном, региональном и мунициальном уровнях с целью успешного внедрения реформ в повседневные полицейские обязанности. Отчет о продвижении по ключевым этапам программы будет направляться напрямую в отдел Генеральной инспекции.Серия иллюстраций - к примеру, по борьбе с коррупцией - будет содействовать их работе, а также способствовать повышению осведомленности о программе реформ полиции на местном уровне.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Восточной Африке