В новом докладе УНП ООН говорится о связи между добычей золота и преступной деятельностью в Колумбии

УНП ООН совместно с правительством Колумбии недавно опубликовало исследование о добыче россыпного угля в Южной Америке. Фото: УНП ООН9 Августа 2016 года - УНП ООН совместно с Министерствами юстиции и права, горнодобывающей промышленности и энергетики, а также охраны окружающей среды Колумбии недавно опубликовало исследование о добыче россыпного золота в Южной Америке, а также о характере взаимосвязи этой деятельности с организованной преступностью. Полученные результаты свидетельствуют о том, что порядка 60 процентов этой отрасли в Колумбии не регулируется в рамках существующей нормативно-правовой базы и во многих случаях это способствует финансованию и укреплению организованных преступных групп.

Среди прочих выводов в докладе отмечается, что в 2014 году 78 939 гектаров (га) земли подверглись эксплуатации россыпного золота на национальном уровне и были распределены среди 17 из 31 департаментов в Колумбии. 79 процентов было сосредоточено в департаментах Антьокия и Чоко. Муниципалитет Нечи на территории департамента Антьокия представляет собой наиболее пораженный участок - 6 232 га, или 8 процентов от общего объема страны.

Кроме того, в докладе указывается связь между добычей россыпного золота и посевами коки. В документе сообщается, что в департаметах Какета, Нариньо и Путумайо, более 80 процентов выявленной деятельности по добыче золота осуществляется на территориях, пострадавших от посевов коки. На департамент Боливар приходится 45 процентов, а в Чоко, Валье и Антьокия этот показатель составляет от 30% до 35%.

В докладе также содержится предупреждение о присутствии этой деятельности на специальных территорях в Колумбии. Так 46 процентов деятельности по эксплуатации россыпного золота было сосредоточено на территории афроколумбийских общин, наиболее затронутой среди специальных территорий. В меньшей степени, но тем не менее к весьма уязвимым в отношении добычи россыпного золота территориям относятся коренные общины Эмбера-Катио (в департаментах Чоко и Антиокия).

В целях содействия глубокому пониманию деятельности по добыче россыпного золота в стране правительство Колумбии и УНП ООН в рамках своего доклада предоставляют объективную информацию, которая должна внести свой вклад в разработке более специализированной государственной политики в отношении этого явления. Эта информация обеспечивает научно-исследовательскую модель, благодаря которой объясняется взаимосвязь между добычей полезных ископаемых и незаконной преступной деятельностью.

Дополнительная информация:

Исследование о добыче россыпного золота в Колумбии (текст на испанском, краткое содержание на английском)

Инфографика, дополняющая исследование (на испанском)

УНП ООН в Колумбии