Борьба с торговлей людьми - глобальная проблема

Гватемала и Зимбабве присоединились к глобальным усилиям по повышению уровня информированности о тяжелом положении жертв торговли людьми. Фото: УНП ООН5 августа 2016 года - На днях две страны, находящиеся в разных концах света, активизировали свои усилия по борьбе с торговлей людьми в условиях своих национальных компетенций. Гватемала и Зимбабве присоединились к глобальным усилиям по повышению уровня информированности о тяжелом положении жертв в рамках всемироной кампании «Голубое сердце», которая направлена на борьбу с торговлей людьми.

Кампания «Голубое сердце» в Гватемале проводилась в Национальном дворце культуры в Гватемала-Сити, при участии представителей правительства и дипломатического сообщества. Во время официальной церемонии открытия участники подписали Пакт «Голубое сердце», подчеркнув свою решимость в искоренении борьбы с торговлей людьми. Кампания также стартовала в городе Ла-Антигуа, с целью содействовать полному вовлечению местных муниципалитетов в мероприятиях, проводимых в контексте кампании.

В свою очередь в столице Зимбабве городе Хараре правительство приступило к исполнению Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми (НПД), а также присоединенилось к кампании «Голубое сердце», что совпало с празднованием Всемирного дня по борьбе с торговлей людьми.

Во время своего выступления Эмерсон Мнангагва, вице-президент Зимбабве, отметил техническую поддержку в разработке НПД, которую оказали Межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми УНП ООН, Международная организация по миграции и секретариат Сообщества по вопросам развития стран юга Африки. Он также обсудил важность Всемирного дня по борьбе с торговлей людьми, в рамках которого необходимо привлекать дополнительное внимание к тяжелому положению жертв, а также обеспечить поощрение и защиту их прав.

Кампания «Голубое сердце» является глобальной инициативой по борьбе с торговлей людьми и повышению осведомленности ее воздействия на общество. На сегодняшний день к ней присоедились 16 стран. «Голубое сердце» прилагает усилия, направленные на вовлечение и призыв к действиям, по предотвращению этогр преступления как благодаря онлайн продвижению, так и посредством различных художественных, культурных и спортивных мероприятий. Также способствует политической поддержке борьбы с лицами, вовлеченными в торговлю людьми.

Дополнительная информация:

Кампания «Голубое сердце» по борьбе с торговлей людьми

Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов

УНП ООН в Центральной Америке и Карибском бассейне

УНП ООН в Южной Африке