УНП ООН и ICSS разработали комплексное Справочное руководство о передовых методах по предотвращению договорных матчей

УНП ООН и Международный центр спортивной безопасности (ICSS) представили новое руководство, которое поможет правоохранительным и спортивным организациям лучше выявлять и расследовать случаи с договорными матчами и манипулированием спортивными результатами. Фото: УНП ООН23 Августа 2016 - Исходя из партнерства, заключенного в прошлом году на 13-м Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, УНП ООН и Международный центр спортивной безопасности (ICSS) сегодня представили новое Справочное руководство, которое поможет правоохранительным и спортивным организациям лучше выявлять и расследовать случаи с договорными матчами и манипулированием спортивными результатами.

Более 40 международных экспертов по вопросам приверженности принципам по честности и неподкупности внесли свой вклад в разработку данного руководства. К ним относятся должностные лица из ФИФА, Международного олимпийского комитета, Интерпола, Европейской комиссии, Гонконгского жокей-клуба, Международного снукера, Совета Европы, Министерства юстиции Франции и Республики Корея и Европола.

Выступая на презентации Cправочного руководства, Джон Брандолино, Директор отдела УНП ООН по вопросам международных договоров, заявил: «Существование договорных матчей не только искажает саму суть спортивных соревнований, но также ведет к процветанию организованной преступности и коррупции в результате получения незаконных доходов. Более того, следственные навыки как со стороны правоохранительных органов, так и спортивных организаций по всему миру, которые необходимы для выявления и задержания ответственных лиц, являются относительно слаборазвитыми».

Выступая с заявлением от имени Мохаммеда Ханзаба, президента ICSS, Эммануэль Медейрос, генеральный директор ICSS в Европе, подчеркнув вклад экспертов в разработке руководства, отметил, что оно представляет собой полный спектр тематических исследований, методов и подходов в борьбе с договорными матчами, а также содержит ценные указания для предотвращения деятельности международных организованных преступных синдикатов, которые в настоящее время существуют в спортивной сфере.

К проблемам, затронутым в руководстве, относятся следующие темы: сотрудничество между правоохранительными органами и спортивными следователями; источники информации, предъявление обвинений, разведывательная деятельность и получение доказательств; дача показаний и интервьюирование; договорные матчи как международная проблема; применение существующих правовых документов, таких как Конвенции ООН против коррупции и транснациональной организованной преступности; связь между следователями и прокурорами в уголовном или спортивном случаях; а также альтернативные и дополнительные подходы в борьбе с договорными матчами.

УНП ООН и ICSS намерены провести семинары, посвященные разработанному руководству, в целях укрепления потенциала следователей, прокуроров и соответствующих должностных лиц в спортивных организаций о том, как расследовать утверждения о договорными матчами. Фото: УНП ООН

Дополнительная информация:

Справочное руководство о передовых методах в области предотвращения договорных матчей, разработанное УНП ООН и ICSS

Деятельность УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями