Исполнительный директор УНП ООН во время визита в Найроби подчеркнул необходимость регионального сотрудничества в целях обеспечения безопасности и развития

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов встретился с президентом Кении Ухуру Кениата, принял участие в шестой Токийской международной конференции по развитию Африки (ТИКАД VI), а также запустил новую Региональную программу, подготовленную УНП ООН, для Восточной Африки в рамках своего четырехдневного визита в Найроби, который завершился сегодня. Фото: УНП ООН29 августа 2016 - Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов встретился с президентом Кении Ухуру Кениата, принял участие в шестой Токийской международной конференции по развитию Африки (ТИКАД VI), а также запустил новую Региональную программу по Восточной Африке, подготовленную УНП ООН, в рамках своего четырехдневного визита в Найроби, который завершился сегодня.

Во время встречи с президентом Кениата г-н Федотов выразил благодарность за долголетнее сотрудничество с УНП ООН, включающее развитие новой региональной программы поддержки восточноафриканских государств по продвижению верховенства права, обеспечения безопасности, правосудия, доступной системы здравоохранения в рамках следования целям в области устойчивого развития.

«Региональное сотрудничество и коплексные подходы к процессу развития необходимы для противостояния преступности, наркотикам, коррупции и терроризма», - сказал г-н Федотов.

Он также подчеркнул, что «УНП ООН неизменно приверженно работе с Кенией и странами Восточной Африки в создании надежного уголовного правосудия по борьбе с терроризмом, коррупцией, преступлениями против дикой природы и в лесном секторе, морской преступностью, торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, незаконным оборотом наркотиков и другими формами организованной преступности».

Во время своего визита Исполнительный директор УНП ООН встретился с другими высокопоставленными официальными лицами региона, а также принял участие в шестой Токийской международной конференции по развитию Африки (ТИКАД VI), состоявшейся в Найроби, где он выступил на заседании по содействию социальной стабильности в интересах всеобщего процветания.

В понедельник г-н Федотов на мероприятии высокого уровня начал новую Региональную программу УНП ООН для Восточной Африки, в которой существенное внимание уделяется связи между терроризмом и транснациональной организованной преступностью в регионе.

«Связь между терроризмом и транснациональной организованной преступностью может повлечь за собой плачевные последствия для всего региона, негативно повлияв на верховенство права и устойчивое развитие. Помогая странам в осуществлении резолюции Совета Безопасности 2195, в которой подчеркивается необходимость региональной координации в борьбе с трансграничной терроризмом, Региональная программа будет способствовать укреплению потенциала государств-членов Восточноафриканского сообщества по выявлению, предупреждению и пресечению этих преступлений на национальном и региональном уровне», - заявил г-н Федотов в своей вступительной речи.

Выступая с заявлением от имени Нджее Мутури, Генерального солиситора Кении, Гиту Муйгаи, Генеральный прокурор Кении обратился к аудитории со следующим призывом: «Давайте объединимся в нашей работе, направленной на защиту жителей Восточной Африки, упрочнению принципов правового государства, обеспечению безопасности населения; совместными усилиями мы должны препятствовать действиям преступников и террористов, получающих свои доходы преступным путем, давайте работать вместе над воплощением в жизнь новой Региональной программы, подготовленной УНП ООН, в интересах населения Восточной Африки».

На открытии мероприятия присутствовали министр юстиции Брурнди Аимее Лорентин Каньяна, министр юстиции Коморских островов Фахми Саид Ибрагим, министр иностранных дел Эритреи Осман Салех Мохаммед, министр юстиции Мадагаскара Чарлз Андриамисеза, министр юстиции Уганды Кахинда Отафиире, государственный министр иностранных дел Уганды Генри Орием Окелло, а также Главный инспектор кенийской полиции Джозеф Буанет и г-н Мутури.

Послы стран-доноров, а также представитель Африканского союза по вопросам мира и безопасности, Адморэ Камбуджи и Генеральный директор Отделения Организации Объединенных Наций в Найроби, Сале-Ворк Зевде, также приняли участие в мероприятии.

Церемония подписания Найробийской декларации состоялась в конце мероприятия в присутствии Африканского союза.

Новая Региональная программа «Содействие верховенству права и безопасности населения в Восточной Африке (2016-2021)» охватывает 13 стран в регионе Восточной Африки (Бурунди, Кении, Руанде, Танзании и Уганде), в районе Африканского Рога (Джибути, Эритрея, Эфиопии и Сомали), а также на островах в Индийском океане у восточного побережья Африки (Коморские острова, Сейшельские острова, Мадагаскар и Маврикий).

В программе рассматриваются вопросы в пяти тематических областях - противодействие транснациональной организованной преступности и незаконному обороту, борьба с коррупцией, предотвращение терроризма, предупреждение преступности и уголовное правосудие, профилактики расстройств, вызванных употреблением наркотиков и профилактика и лечение ВИЧ и СПИДа. Проект получил развитие в результате успешного проведения Региональной программы для стран Восточной Африки, подготовленной УНП ООН и проходившей в 2009-2015 годах.

Дополнительная информация:

Полный текст выступления Исполнительного директора на запуске Региональной программы по Восточной Африке

УНП ООН в Восточной Африке