Мексика при поддержке УНП ООН запускает общенациональную программу по борьбе с незаконным ввозом мигрантов

Сегодня при поддержке УНП ООН в штаб-квартире Генерального прокурора в Мехико должностные лица выступили с новой многообещающей инициативой по ликвидации криминальных сетей, стоящих за незаконным ввозом мигрантов, а так же по защите их прав, известной под названием SOMMEX («Smuggling Of Migrants - Mexico», в переводе с английского «Незаконный ввоз мигрантов - Мексика»). Фото: УНП ООН

31 августа 2016 - Сегодня в штаб-квартире Генерального прокурора в Мехико должностные лица выступили с новой многообещающей инициативой по ликвидации криминальных сетей, стоящих за незаконным ввозом мигрантов, а так же по защите их прав, известной под названием SOMMEX («Smuggling Of Migrants - Mexico», в переводе с английского «Незаконный ввоз мигрантов - Мексика»). В рамках этого проекта УНП ООН будет оказывать помощь правительству Мексики в осуществлении более эффективной борьбы с проблемами, связанными с незаконным ввозом мигрантов по трем основным миграционным маршрутам в Соединенные Штаты Америки.

Трехлетняя межведомственная программа, которая получила поддержку со стороны правительства США, включает в себя новую методику обучения: проходящим подготовку сотрудникам будут предоставлены IT-средства для взаимодействия с координаторами.  Данные средства позволят в режиме реального времени проходить смоделированные реальные ситуации с участием актеров, которые будут исполнять роли торговцев людьми, мигрантов и сотрудников правоохранительных органов. Поскольку для осуществления полицейских арестов, обысков и гуманитарных спасательных операций существуют разнообразные способы и возможности, тренировки в учебном центре Мексиканского Красного Креста кажутся еще более реалистичными.

Выступая на запуске программы, Антонио Маццители, представитель УНП ООН в Мексике, заявил, что этот проект является успешной консолидацией ряда инициатив, которые УНП ООН разрабатывает в сотрудничестве с правительством Мексики с 2012 года, например таких, как Международная конференция по проблеме незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху (2012 г.) и кампании по незаконному ввозу мигрантов #NegocioMortal (в переводе с испанского «Смертоносный бизнес») (2015 г).

Посол США в Мексике, Роберта С. Якобсон, добавила, что «правительство США радо возможности объединить усилия с УНП ООН с целью поддержать Мексику в борьбе с лицами, занимающимся контрабандой людьми». Генеральный прокурор Мексики, Арели Гомес Гонсалес, в свою очередь, официально запустила программу, отметив при этом, что она является первой в своем роде. Программа затрагивает все аспекты незаконного ввоза мигрантов, включая не только законодательные и уголовные подходы, но и коммуникационные и гуманитарные аспекты, имеющие отношение к трагическим ситуациям, в которых могут оказаться эти люди.

Дополнительно в рамках SOMMEX для ответственных на государственном и муниципальном уровнях лиц разрабатывается информационная кампания, целью которой является создание межинституциональных сетей между государственными и гражданскими общественными организациями. Это позволит определить и отреагировать на нужды и проблемы перевозимых мигрантов. Проект будет реализовываться в 21 мексиканском штате и некоторых городах США, среди которых Атланта, Лос- Анджелес, Вашингтон (округ Колумбия).

Дополнительная информация:

Запрос на получение дополнительной информации об инициативе SOMMEX

Кампания по незаконному ввозу мигрантов #NegocioMortal

УНП ООН в Мексике