Судьи из Латинской Америки и Карибского бассейна обсуждают темы  коррупции и независимости в рамках подготовки  Глобальной сети неподкупности  судебной системы

1 декабря 2016  - Создание Глобальной сети неподкупности судебной системы ещё на один шаг стало ближе к реализации, так как УНП ООН провело первое региональное подготовительное совещание для Латинской Америки и Карибского региона в Панамской столице. Как только сеть будет запущена, в ней примут участие   Верховные судьи и члены судебных органов со всего мира, и она станет первой   глобальной платформой, посвящённой исключительно соблюдению принципов   неподкупности судей и предотвращению коррупции в судебной системе.

Приветствовавшие участников мероприятия, Председатель Верховного Суда Республики Панама Хосе Эдуардо Айю Каналс Прадо, Председатель Верховного Суда Сальвадора Оскар Пинеда и Региональный представитель УНП ООН в Центральной Америке и Карибском регионе Амадо Филипп де Андрес, подчеркнули важность совещания и общих целей. В ходе церемонии открытия эту же точку зрения поддержал Президент Управления по вопросам административного контроля и обеспечению прозрачности государства Катар Саад аль Махмуд, чья страна оказывает финансовую поддержку для создания Сети и общей Глобальной Программы УНП ООН по правомерности и верховенству права, под эгидой которого она разворачивается.

В своих замечаниях все четверо отметили то, каким образом предстоящая Сеть будет служить платформой, в рамках которой можно будет обсудить общие вызовы, передовые практики и новаторские идеи в целях подготовки практических инициатив для содействия неподкупности в судейской системе.

«Целью первого подготовительного совещания является создание основы для учреждения Глобальной Сети неподкупности судебной системы, обеспечивающей транспарентность судебных властей на американских континентах» - отметил Председатель Верховного Суда Хосе Эдуардо Айю Каналс Прадо. Амадо Филипп де Андрес между тем подчеркнул, что «неподкупность судебных органов   быстро становится привратником укрепления верховенства права и обеспечивает доступ к эффективному правосудию для людей в регионе».

В совещании приняли участие более 20 судей из Латиской Америки, включая Верховных судей, темы, рассмотренные на нём включили в себя   следующие: необходимость регионального сотрудничества для борьбы с громкими делами по коррупции и по другим делам, связанным   с транснациональной преступностью, а также важность составления перечня коррупционных рисков, в частности, как основного инструмента для разработки Институционального плана неподкупности.   

Повышение уровня неподкупности судей, как важнейшего инструмента для достижения устойчивого развития, отметили совсем недавно на 13-ом Когрессе ООН про предупреждению преступности, состоявшемся в Катаре в 2015 году. В заключительной декларации Конгресса была подчеркнута важность предотвращения коррупции и борьбы с ней и содействие неподкупности и отчётности в системах уголовного правосудия. В последствии УНП ООН при финансовой поддержки Государства Катар начало общую Глобальную программу по реализации Дохийской декларации.

Дополнительная информация:

Дохийская Декларация Глобальная Программа

Деятельность УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями

УНП ООН в Центральной Америке и в Карибском бассейне