Кения: Кампания «Руки вверх»  по борьбе с ВИЧ/СПИДом 

Кения: Кампания «Руки вверх» по борьбе с ВИЧ/СПИДом 1 декабря 2016 - Расширение масштабов всеобъемлющих, достоверных и правозащитных  ВИЧ программ для людей, принимающих  наркотики и употребляющих наркотики путём инъекций является неотъемлемым элементом осуществления этих многолетних обязательств, принятых на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков и на Совещании высокого уровня по прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году.  

Организация Объединённых Наций рекомендует проведение акции из девяти мер, которая известна своей эффективностью и часто называется услугой по уменьшению вреда в связи с ВИЧ. Первые четыре меры, среди упомянутых выше являются  наиболее эффективными: программы обмена игл и шприцев (ПОШ), заместительная терапия  (ЗТ, также известная как медикаментозная терапия ММТ), услуги по тестированию на ВИЧ и консультированию (ТВК) и антиретровирусной терапии (терапия АРВ).

Пример оказания таких услуг  для решения проблемы ВИЧ можно найти в Кении - в стране, где распространённость ВИЧ составляет 18.3%. В 2013 году около 18000 потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) в стране потребовались процедуры ВИЧ комбинированной профилактики  для достижения уменьшения новых случаев инфицирования, смертности от ВИЧ и стигматизации к 2019 году -  некоторые из основных задач, включённых в Стратегию по борьбе со СПИДом.

В 2014 году совместно с поддержкой предложенного Президентом Соединённых Штатов Америки Чрезвычайного плана борьбы со СПИДом (ПЕПФАР) и техническим содействием УНП ООН и других основных заинтересованных сторон, Кения приступила к реализации  всесторонних программам снижения вреда и комбинированной профилактики для ПИН в Африке. Широкомасштабное внедрение таких программ требует тесного сотрудничества и координации на всех уровнях. В 2016 г. выше упомянутые основные меры предложены пациентам бесплатно, и каждый день сеть из трёх клиник ЗТ/ММТ помогает более чем 1600 потребителям наркотиков (ПИН) в целевых округах Найроби и прибрежных районах.

Кроме того услуги в дополнение к тем, что включены в основной пакет мер по борьбе с ВИЧ сейчас доступны в стране в клинических пунктах обслуживания, в постоянно действующих центрах и у попечительских работников. Различные заинтересованные стороны, такие как правоохранительные органы, тюремная администрация, суд, СМИ, религиозные лидеры и частный сектор были вовлечены в создание благоприятных условий для программы и для лучшего удовлетворения потребностей людей, употребляющих наркотики. Со своей стороны общенациональные организации гражданского общества (ОГО), включая сеть людей, принимающих наркотики в Кении, и Сеть снижения вреда в Кении, также внесли вклад в эту работу.

Клиника ЗТ/ММТ в Малинди  была первой, предложившей этот сервис клиентам в прибрежных регионах в феврале 2015 года. Сегодня квалифицированные специалисты, включая докторов, медико-санитарный персонал, медсестёр, социальных работников, фармацевтов и сотрудников ЦСУ осматривают ежедневно свыше 500 пациентов. Предлагаются обследование на ВИЧ, гепатит B и C, туберкулёз, венерические инфекции и другие услуги по связанным с ними заболеваниями, а также доступны направления на  специализированные услуги.

Эта программа в Кении является одной из многих деятельностей УНП ООН, предпринимаемых для решения проблемы ВИЧ/СПИДа во всём мире. Программная работа по ВИЧ УНП ООН  осуществляется на основе специальных деклараций, резолюций и решений, принятых Генеральной Ассамблеей, Экономическим и Социальным Советом, Комиссией по наркотическим средствам, Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию и Координационным советом программы ЮНЭЙДС. Эта работа согласована со стратегическим рамками УНП ООН на период 2016-2017 года, со стратегией ЮНЭЙДС на 2016-2021 гг. и с Целями в области устойчивого развития, а также с новыми обязательствами и мандатами для поддержки государств-членов,  включая итоговый документ, апрель 2016г., принятый Специальной Сессией Генеральной Ассамблеи по мировой проблеме наркотиков.

Дополнительная информация:                                            

Заявление Исполнительного Директора УНП ООН Юрия Федотова по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом

Работа УНП ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом

Работа УНП ООН в Восточной Африке

Совещание высокого уровня по прекращению эпидемии  ВИЧ/СПИДа к 2030 г