В этот международный день, мир, #Объединимся в борьбе против коррупции

В этот международный день, мир, #Объединимся в борьбе против коррупции9 декабря 2016 - Сегодня Международный день борьбы с коррупцией, совместно с  УНП ООН и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), призывает людей во всём мире присоединиться к мировой кампании для повышения  уровня осведомлённости о коррупции и побуждает людей из всех слоёв общества принять меры против этого преступления. Лозунг «Объединимся в борьбе против коррупции» в интересах развития, мира и безопасности настоятельно призывает правительства, частный сектор и общественность к совместной борьбе с этой проблемой.

Кампания ориентирована на то, каким образом коррупция препятствует  достижению Целей в области устойчивого развития, направленных на содействие безопасным обществам, искоренению нищеты, защите планеты, обеспечению процветания для всех и другому.

Говоря о коррупции, Генеральный Секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун сказал в своём заявлении: « Ни одна страна не застрахована от коррупции, и каждая страна несет ответственность за то, чтобы положить ей конец. Коррупция держит в своих тисках людей, общины и страны. Она ослабляет сферы образования и здравоохранения, подрывает избирательные процессы и усиливает несправедливость, извращая системы уголовного правосудия и концепцию верховенства права».

В то же время Исполнительный Директор УНП ООН Юрий Федотов отметил: «Страны «Большой двадцатки» рассчитали, что для поддержания глобального роста и развития необходимо 90 триллионов долларов инвестиций в инфраструктуру в период 2015-2030 годов. Для защиты данных инвестиций нельзя игнорировать разрушительное влияние коррупции. Необходим всецелый и решительный вклад государственного и частного сектора со всего мира в глобальные усилия по борьбе с коррупцией».

Мероприятия, посвящённые Международному дню борьбы с коррупцией, проводятся во всём мире. Мероприятия, направленные на усилия по борьбе с коррупцией, включают в себя как заседания с представителями прессы, так и национальные конференции, а также учебные мероприятия  и деятельность с вовлечением молодёжи,  массовые парады и  празднования как часть широкой  пропагандисткой работы с общественностью.

Широкая социальная кампания в средствах массовой информации развернулась в преддверии дня. Материалы кампании доступны на микросайте Международный день борьбы с коррупцией и включает комплекс многоязычных плакатов, иллюстрирующих различные способы, с помощью которых каждый год финансовые средства похищаются путём коррупции, воздействуя на Устойчивое развитие во многих областях: образования, здоровья, инфраструктуры и других.

Дополнительная информация:

Генеральный Секретарь - Послание по случаю Международного дня борьбы с коррупцией

Заявление Исполнительного Директора по случаю Международного дня борьбы с коррупцией

Международный сайт кампании Международного дня борьбы с коррупцией

Деятельность УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями