УНП ООН и ВОЗ обсуждают реакцию общественности на проблему  передозировки опиоидами

УНП ООН и ВОЗ обсуждают реакцию общественности на проблему передозировки опиоидами5 декабря 2016 - В целях сокращения смертности в результате передозировки опиоидами, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) недавно рекомендовала в своей публикации «Руководящие принципы поведения в случаях передозировки опиоидами на общинном уровне» (2014), предоставить опиоидный антидот налоксон, а также подготовительные мероприятия по предупреждению передозировки опиоидами людям, которые чаще всего становятся свидетелями передозировки, такие как медицинские работники, полицейские, а также те, кто принимает опиоиды, их семьи и коллеги.

В ответ на это, на протяжении двух последующих дней УНП ООН и ВОЗ организуют совещание, целью которого являются обсуждение и разработка Протокола исследования, который должен будет продемонстрировать целесообразность такого подхода относительно  передозеровки опиоидами. Техническое совещание проводится в ответ на резолюцию под названием "Содействие мерам по предупреждению передозировки наркотиков, в частности, передозировки опиоидами" Комиссии по наркотическим средствам (КНС) и Заключительного документа ССГАООН по мировой проблеме наркотиков 2016 и в продолжение полевых миссий на местах в Центральной Азии и Восточной Европе.

Налоксон (н-аллилнороксиморфон) используется при придупреждении передозировки опиоидами уже более 40 лет с минимальным негативным воздействием, помимо вызывания симптомов опиоидного абстинентного синдрома. Он может вводиться различными способами: внутривенно, внутримышечно, подкожно и интраназально.

Проект Протокола исследования излагает причины и методы, а также предполагаемые конечные результаты проведения охватывающего несколько мест совместного с УНП ООН и ВОЗ исследования целесообразности комплексного Ведения Случаев передозировки опиоидами в сообществе. Особое внимание исследования будет направлено на оценку целесообразности расширения доступности налоксона, включая интраназальные составы, содержащие налоксон на различных площадках Общественного Ведения Случаев  передозировки опиоидами.

Проходящее на этой неделе совещание организовано в рамках совместной с УНП ООН и ВОЗ  Программы Лечения Наркозависимости и Оказания Наркологической Помощи, целью которой является поощрение и поддержка, основанных на фактических данных мер, стратегий и мероприятий, опирающихся на здравоохранение и соблюдение прав человека, уделяя особое внимание странам с низким и средним уровнем доходов, с целью уменьшения масштабов потребления наркотиков и связанной с этим нагрузки на здравоохранение и социальную сферу.  Основной задачей этого мероприятия является улучшенный прогноз воздействия программы Общественного Ведения Случаев передозировики опиоидами на здоровье населения,  включая использование интраназальных препаратов, содержащих налоксон. Выполнение протокола открыто для стран (или научных групп внутри стран), которые хотели бы присоединиться к этому международному исследованию со своими ресурсами.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по предотвращению  приёма наркотиков, лечению и уходу

Комиссия по наркотическим средствам

Передозировка опиоидов:предупреждение и снижение смертности, вызваннойпередозировкой опиоидов