Директор УНП ООН поддерживает реформу системы правосудия Китая и договаривается о расширении отношений

Директор УНП ООН поддерживает реформу системы правосудия Китая и договаривается о расширении отношений15 декабря 2016 - Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал на заседании министру юстиций Китая Ву Аиюингу, что УНП ООН привержено поддержке усилиям Китая в расширении доступа к правовой помощи в системе уголовного правосудия.

В ходе своего визита в Пекин на этой неделе Господин Федотов заявил: «Правосудие является неотъемлемым элементом Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. УНП ООН готово тесно сотрудничать  с Китаем, обмениваться опытом и передовой практикой, повышать правовую помощь и помогать достигать Целей в области устойчивого развития, в особенности Цели 16, касающейся мирных и социально интегрирующих обществ.

Он подчеркнул, что УНП ООН полностью поддерживает работу Китая по содействию использования Принципов ООН и руководящих указаний, касающихся доступа к юридической помощи.

Господин Федотов также высоко оценил страну за её поддержку глобальным усилиям УНП ООН в борьбе против транснациональной организованной преступности и приветствовал интерес Китая к созданию региональных сетей правоохранительных органов, прокуроров и центральных органов для обмена информацией и разработки взаимосвязанных ответных мер борьбы с запрещёнными наркотиками и преступностью.

Региональный представитель УНП ООН в Южной Африке и странах Тихоокеанского бассейна и по связям с Китаем Джереми Дуглас, сопровождающий господина Федотова отметил: «Мы готовы поддержать усилия Китая по обеспечению доступа к правосудию,  а также взаимодействие с регионом для борьбы с транснациональной организованной преступностью, коррупцией и терроризмом».

Господин Дуглас добавил: «Есть стратегии и решения, которые Китай и его соседи могут учитывать для более быстрого преодоления вызовов».

Заседание 13 декабря с Министром юстиций было составляющей миссии в Китае и было проведено для встречи с ключевыми партнёрами в китайском правительстве и расширения  важных партнёрских отношений между УНП ООН и Китаем.

В ходе миссии господин Федотов провёл переговоры с Комиссаром по борьбе с терроризмом Лю Юэцзинем, с заместителем министра иностранных дел Лю Чжэньмином, Вице-министом юстиций Ванг Лиджюином, с  Центральной комиссией по проверке дисциплины и с другими старшими должностными лицами.

Он также встретился с Генеральным Секретарём Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС)  Рашидом Алимовым для обсуждения более тесного сотрудничества по проблемам наркотиков и преступности.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Южной Африке и в странах Тихоокеанского бассейна

Работа УНП ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Принципы ООН и руководящие указания, касающиеся доступа к юридической помощи

УНП ООН и Цели в области устойчивого развития