УНП ООН организует дискуссию на тему влияния организованной преступности на международный сектор безопасности и рефомирование  

УНП ООН организует дискуссию на тему влияния организованной преступности на международный сектор безопасности и реформу14 декабря 2016 - В целях укрепления международного сотрудничества против транснациональной организованной преступности (ТОП) в работе над реформированием сектора безопасности (РСБ), УНП ООН совместно с Постоянным представительством Словакии при Международных Организациях в Вене - недавно провели мероприятие высокого уровня в Вене по данной теме. Дискуссия является продолжением начатых Сводных технических рекомендаций (СТР) по вопросам РСБ и ТОП, принятых в ходе 25-ой Сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию в прошлом мае в Вене.

Документ является совместной работой целого ряда участников органов системы Организации Объединенных Наций, а именно Межучережденческой целевой группы Организации Объединенных Наций по вопросам реформирования сектора безопасности, возглавляемой Департаментом операций по поддержанию мира. Рекомендации подчеркивают влияние ТОП на безопасность и стабильность и представляют собой подход для включения мер по борьбе с ТОП в процессы СТР. Рекомендации содержат технические меры по борьбе с ТОП в соответствии с Конвенцией Организации Объединённых Наций против транснациональной организованной преступности и её Протокола. Кроме того, документ направлен на долгосрочное институциональное строительство и включает превентивные меры в целях укрепления управления безопасности, верховенства права и прав человека.

В ходе обсуждения Заместитель Исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демоз подчеркнул необходимость для его управления работать в тесном сотрудничестве с международным сообществом, в особенности с ОБСЕ и ЕС, и объединить усилия в этой области по наращиванию потенциала и обеспечения  специальной подготовки для специалистов-практиков в секторе безопасности. Он подчеркнул, что «совместный подход безопасности развития прав человека является необходимым, и современные угрозы не могут быть решены с помощью традиционных мер реагирования. Опасность является повсеместной применительно к глобальным кризисам. Мы сталкиваемся с глобальным переходом, требующим совместных усилий, мужества и решительных действий и мер для защиты прав человека».

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейский Союз (ЕС) представили их новые политические рамки по СТР. Передовые национальные практики были представлены на национальном и региональном уровнях, такие как Программа тюремной реформы в Кыргызстане и Комплексная программа Сахеля по реформе судебной системы. Австрия, принимающая страна ООН в Вене, также поделилась своим опытом и перспективами на будущее в отношении СТР. Гендерная проблематика и её связь с СТР была также рассмотрена.

Глава Делегации ЕС при Организации Объединенных Наций в Вене Дидье Ленуар отметил важность СТР в Европе и подчеркнул, что Европейские страны непосредственно затрагиваются ТОП. Он сказал: «ТОП воздействует на демократию, подрывает государства и приводит к небезопасности и нестабильности. Национальная ответственность, руководящие роли государств и вовлечение общества являются ключевыми элементами». Со своей стороны Директор Офиса Генерального Секретаря ОБСЕ Пол Беккерс отметил, что новые руководящие принципы ОБСЕ содействуют борьбе с ТОП и укреплению верховенства права.

Председатель встречи, Посол Словакии при Международных Организациях в Вене Ольга Алгаерова призвала все государства-члены создать Группу друзей по вопросам СТР в Вене, основываясь на существующую группу в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке. Её цель будет состоять в том, чтобы координировать действия в Вене и выполнять Резолюцию Совета Безопасности ООН 2151 по вопросу СТР и содействовать Целям в области устойчивого развития (ЦУР), в особенности цели 16 касательно мирного и открытого общества, доступа к правосудию для всех и подотчётных и всеобъемлющих институтов на всех уровнях.

Дополнительная информация:

Сводные технические рекомендации (СТР) по вопросам РСБ и ТОП

Базирующиеся в Вене комиссии

25 Сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности

УНП ООН и Цели в области устойчивого развития