Мировые эксперты призваны решить проблему транснациональной преступности в секторе рыболовства

Собрание группы экспертов по вопросам проеступлений в сфере рыболовства, Вена, 24-16 февраля 2016 года. Фото: Jo Benn / WWF29 февраля 2016 года - Крупномасштабная преступная деятельность в секторе рыболовства является распространённым и весьма выгодным явлением. Преступные деяния, которым присущ характер организованной и транснациональной преступности, расшатывают сектор посредством таких проблем, как незаконное рыболовство, коррупция, фальсификация документов и незаконная торговля людьми. Преступления, связанные с рыболовством, к примеру - незаконное рыболовство, являются всего лишь частью преступных деяний такого рода и рассматриваются на транснациональном уровне наряду со всей производственно-сбытовой цепочкой продуктов, в особенности рыбы и рыбной продукции.

УНП ООН совместно с Всемирным фондом дикой природы недавно провело совещание в Вене на тему решения вопросов преступлений в сфере рыболовства через систему уголовной юстиции, не ограничиваясь только вопросами контроля за рыболовными зонами. На совещании присутствовали специалисты разных отраслей со всего мира: эксперты из области правоохранительных органов и юриспруденции, а также специалисты академического, политического и технического направления. Их объединенные усилия направлены на улучшение понимания преступности в сфере рыболовли и поиск потенциальных решений.

Во время совещания, Заместитель исполнительного директора Алдо Лале-Демоз, выступил на тему транснационального характера преступности в сфере рыболовли и важности скоординированного решения этой проблемы. По его словам: «Преступления с сфере рыболовли являются хорошо организованными. Ни одна страна не может справиться с этими деяниями в одиночку, используя при этом традиционные методы». В свою очередь, руководитель морской программы Джесика Батл заметила, что прошло время поверхностного отношения к проблемам в сфере рыболовства. Разрушение базы ресурсов, от которой напрямую зависят люди, их семьи и целые общины, вызывает серьезную озабоченность. Эксперты обсудили необходимость решения вопроса незаконной рыболовли и других преступлений в этой области, рассмотрев вопрос с точки зрения положений уголовного законодательства и традиционных подходов к управлению рыболовством.

Деятельность УНП ООН направлена на укрепление международного сотрудничества и межучережденческой координации с целью улучшения помощи странам в определении, проведении расследования и привлечения к ответственности за правонарушения в области рыболовли. На совещании экспертной группы были представлены практические рекомендации для борьбы с преступностью в этой области, включая улучшение уже существующих средств и механизмов, а также разработку новых правоохранительных мер и мер в сфере уголовного правосудия во всем мире.

Дополнительная информация:

Тематический документ УНП ООН по вопросам транснациональной организованнйо преступности в рыбной промышленности.

Работа УНП ООН по вопосам организованной преступности