Государства обсуждают защиту прав человека в незащищенных ситуациях при масштабных перемещениях людей

Государства обсуждают защиту прав человека в незащищенных ситуациях при масштабных перемещениях людей. Фото: УНП ООН 15 июля 2016 года - Несколько миллионов мигрантов и беженцев  по всему миру находятся в задтруднительном положении в области прав человека в контексте крупных перемещений людей. Такого рода перемещения редко являются полностью "добровольными". Хотя миграция сама по себе не является проблемой,  становится все более очевидным , что каждый, кто находится в этом опасном положении, нуждается в той или иной форме защиты. По закону все мигранты имеют право на равную защиту в соответствии с международными нормами в области прав человека и соответствующими стандартами.

В рамках подготовки заседания высокого уровня, которое 19 сентября проведет Генеральная Ассамблея ООН, посвященного решению вопросов, связанных с перемещением больших групп беженцев и мигрантов, УНП ООН совместно с Управлением  Верховного комиссара ООН по правам человека организовали встречу, посвященную Группе по проблемам глобальной миграции (ГПГМ), для рассмотрения вопросов о защите прав человека в уязвимых ситуациях в рамках крупных перемещений.

Встреча, состоявшаяся в Нью-Йорке, проходила под руководством Джона Брандолино, директора отдела УНП ООН по вопросам международных договоров и под совместным председательством послов Италии и Мексики при ООН в Нью-Йорке. На мероприятии подчеркнули важность развития свода Принципов и Практического руководства по защите прав  мигрантов, как в уязвимом положении, так и в смешанных или масштабных перемещениях, который в настоящее время разрабатывается Рабочей группой ГПГМ  по правам человека и гендерного равенства.

Выступающие также обсудили вопрос о необходимости перехода к практической реализации стандартов в области защиты прав человека, а именно мигрантов,  наделенных этими правами; основные элементы незаконного ввоза мигрантов, в соответствии с международным правом  и важность мер защиты в качестве важнейшего компонента комплексного подхода к борьбе с незаконным провозом людей;  а также острую необходимость работы в направлении публичного донесения до общественности подтвержденных фактов о миграции с целью защиты достоинства и прав мигрантов и беженцев без какой-либо дискриминации.

Кроме того, в УНП ООН подчеркнули свою работу в этой области и заявили, что  для повышения эффективности предотвращения незаконного ввоза мигрантов и торговли людьми, данную проблему необходимо обсуждать в более широком контексте дебатов по развитию и правам человека. Как  обсудили участники встречи, согласно требованиям Протокола против незаконного ввоза мигрантов, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности необходимо выступить с интегрированной и всеобъемлющей ответной реакцией, основанной на принципе коллективной ответственности всего мирового сообщества.

Работая в данном направлении и с целью обеспечения успешного развития справедливых сообществ, которые гарантируют постоянную возможность пользоваться фундаментальными правами человека, УНП ООН продолжает оказывать всевозможную поддержку всем странам,  принимающим участие в защите прав мигрантов и борьбе с организованной преступностью.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН по борьбе с торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов